www.voopik-krd.ru главная
Навигация:
Что такое ВООПИиК
40-летие ВООПИиК
Контакты
Архив событий
Документы ЦС ВООПИиК
Документы региональных отделений
ВООПИиК в СМИ
Краевая книга памяти
Участие ВООПИиК в краевых целевых программах
Новости регионального отделения ВООПИиК
05.2009
             В мае 2009 года Заздравных Наталия Леонидовна, председатель Краснодарского краевого отделения ВООПИК награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани» I степени.
Традиции российской благотворительности: история и современность»

30 мая – 5 июня 2008 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции российской благотворительности: история и современность»

         В конференции приняла участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Мамонтова Н.В. Статья Пыхтиной С.Н. «Федор Акимович Коваленко и Екатеринодарская картинная галерея» вошла в сборник мемориалов конференции.

2007 |
        В рамках краевой целевой программы «70-летие Краснодарского края и 215-летие освоения казаками кубанских земель» совместно с педагогическим центром «Каникулы» и Кубанским казачьим войском проведена военно-патриотическая акция «Наследники Победы»...
Архив новостей регионального представительства ВООПИИиК

Телефон для быстрой связи: (861)268-00-84

 

Краснодарское краевое отделение ВООПИиК
ЧТО ТАКОЕ ВООПИиК
           «Всероссийское общество охраны памят­ников истории и культуры»  –  общественная организация, имеющая целью сохранение, возрождение и популяризацию объектов историко-культурного наследия Российской Федерации...
 
 
Информация о работе Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»

Информация о работе Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»

Отчет по программе экспедиции по местам боевой славы земляков – защитников отечества в Ростовскую область в рамках мероприятий, посвященных подготовке к празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

17-21 сентября 2019г.

2019 год – год подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. Организация и проведение на самом высоком уровне празднования юбилея Победы – первостепенная задача и священный долг всего нашего общества. Весь комплекс проводимых при этом мероприятий проходит под знаменем величия Победы нашего народа над фашизмом. Актуальным становится осмысления всеми жителями Кубани исторического прошлого, воспитание чувства гордости и причастности к героической истории отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны, воздание почестей старшему поколению. Посещение мест захоронений кубанцев в других регионах России служит укреплению позиций Краснодарского края в вопросах патриотического воспитания населения и общественному резонансу. Наш долг – сохранить память о наших дедах и прадедах, мужественно сражавшихся за свободу и независимость нашего народа. Наши дети и внуки имеют право и должны гордится тем, что они наследники и носители традиций поколения победителей, передавать это достояние вместе с немеркнущей исторической памятью своим потомкам. 

В ходе реализации программы участники экспедиции получили более углубленные знания по краеведению, встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, молодежью Ростовской области.

Реализация программы осуществлялась в три этапа.

В течении первого этапа были установлены фамилии краснодарцев, погибших и захороненных на территории Ростовской области. На страницы краевой Книги Памяти занесены имена более 400 краснодарцев, прах которых покоится в Ростовской земле.

На мемориальных плитах братских могил в с. Большие Салы имена 5 кубанцев; п. Чалтырь – с. Крым – 6; п. Самбек – 9; х. Приморка – 2; ст. Старочеркасская – 1; г. Азов – 2; г. Ростов-на-Дону – 47. Только в районе села Большие Салы в боях в ноябре 1942 года пропало без вести более 700 кубанцев (списки прилагаются). На основании проведенного анализа был разработан маршрут экспедиции (прилагается).

Второй этап – это организация поездки в Ростовскую область. Во время посещения захоронений земляков – защитников Отечества. У памятников проводились митинги, возложение венков.

В селе Большие Салы состоялась встреча участников экспедиции с главой сельского поселения А.М.Деремян. При посещении музея-пантиона в селе Крым проведена встреча с молодежью села. Директору музея вручена Книга Памяти Краснодарского края. В пос. Чалтырь членов Экспедиции встречали ветераны во главе с председателем поселкового совета ветеранов Р.А. Дудурьян. На память о встрече им был вручен трехтомник  книги «Письма с фронта». У памятника в селе Приморка участников экспедиции встречали учащиеся школы, которые рассказали о поисковой работе о судьбах погибших при освобождении села в годы Великой Отечественной войны и связи с их родными и близкими. В городе Азове члены экспедиции посетили не только мемориальный комплекс, но историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, а так же военно-фартификационные памятники (валы крепости, пороховой погреб). В станице Старочеркасской посетили памятные места, связанные с историей донского казачества (атаманский дворец, войсковой храм.). Во время посещения военно-исторических памятников и памятных мест города Ростова-на-Дону состоялось возложение венков к памятникам и встреча с членами совета ветеранов и представителями молодежных организаций Ростовской области.

В соответствии с программой «Издание книги «Комплексный подход к патриотическому воспитанию молодежи Кубани» подготовлена и издана книга «Комплексный подход к патриотическому воспитанию молодежи Кубани».

Комплексный подход к патриотическому воспитанию молод¸жи Кубани обусловлен сложностью происходящих процессов в мире и обществе, необходимостью повышения внимания к развитию гражданско-патриотического сознания молод¸жи. Патриотическое воспитание и противодействие терроризму - одна из важнейших общегосударственных задач.

Представленный в книге «Комплексный подход к патриотическому воспитанию молодежи Кубани» – серь¸зный научный и методический материал, который определяет пути комплексного подхода органов государственной власти, общественных и религиозных организаций Краснодарского края в области патриотического воспитания молодежи, гармонизации межнациональных отношений в современном обществе.

Содержание книги соответствует современным направлениям науки, методам исследования. Она поможет молодежи лучше ориентироваться в проблемах и тенденциях развития общества, уметь отличить истинные ценности от мнимых, ложных, достойные цели - от недостойных.

Большое значение имеет правильный выбор наиболее эффективных форм и методов патриотической работы. Этот выбор необходимо осуществлять с учетом интересов учащихся, квалификации руководителей, состояния учебно-материальной базы, наличия организаций и учреждений, способных оказать необходимую помощь.

Важно не просто наладить диалог с подрастающим поколением – необходимо помочь молодым людям сформировать прочный духовно-нравственный стержень, толерантное отношение к нациям и народностям, проживающим на Юге России, уважительное отношение к многовековому культурному наследию.

Ценность научной работы обусловлена высокой информативностью и содержательностью. Автор не только делится собственными выводами, построенными на богатом практическом опыте, но приводит обширные исторические справки, которые помогают составить комплексное представление о проблематике.

Книга «Комплексный подход к патриотическому воспитанию молодежи Кубани» - незаменима и востребована для активизации воспитательной работы с молодежью. 

Составной частью программы стало проведение встреч с учащейся молодежью, презентаций книги.

23 августа 2019 года состоялось представление книги для членов Краснодарского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

29 августа 2019 года состоялось представление книги для членов Ассоциации строителей Кубани 

04 сентября 2019 года состоялось представление книги для учащихся МБОУ СОШ ¹8 г.Краснодара. 

Автором книги Пояндашоевым О.П. и активистами ВООПИК так же проведены представление книги для студентов ВУЗов г. Краснодара, учащихся школ Краснодарского края, «Центра национальных культур». 


Уже традиционно 22 октября школы, библиотеки, университеты, клубы писателей и поэтов, и многие другие заведения в нашей стране и за е¸ пределами проводят поэтические встречи, литературные чтения и другие культурные мероприятия, посвященные погибшим защитникам Отечества.

В соответствии с Указом Президента РФ от 09 мая 2018г. ¹211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.» это мероприятие для учащихся школ проводится в «День знаний».

03 сентября 2019г. для учащихся МБОУ СОШ ¹8 проведен праздник «Белые журавли».

Литературный праздник «Белые журавли» учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Также этот литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Сначала он отмечался только в Дагестане, а потом получил распространение и в других регионах России. 

Считается, что полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение. С журавлем связывают лояльность, терпение, бдительность, добротность, добрый порядок. 

Воинский долг, подвиг, верность присяге, смелость, храбрость, беззаветное служение Родине на Руси всегда почитали и высоко ценили. Народ всегда гордился своими героями, славил их, слагал о них песни, стихи, возводил им памятники.

Книга Памяти – это возможность соорудить памятники всем погибшим, сохранить о них память, вспомнить всех поименно и не забывать уже никогда.

Ребята познакомились с работой по подготовке и изданию очередных томов краевой Книги Памяти.

В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 сентября 2019г. ¹623 «Об утверждении Порядки предоставления и распределении субсидий из краевого бюджета местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на софинансирование расходных обязательства муниципальных образований Краснодарского края по проведению мероприятий по восстановлению (ремонту, благоустройству) воинских захоронений, установке мемориальных знаков на воинских захоронениях, нанесению имен погибших при защите Отечества на мемориальные сооружения воинских захоронений по месту захоронения и в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации» и приказом администрации Краснодарского края от 24 сентября 2019г. ¹305 «Об образовании комиссии по рассмотрению заявок о предоставлении из краевого бюджета субсидии местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края» на заседании комиссии, членом которой является председатель Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Заздравных Н.Л., состоявшейся 15 октября 2019гю утвержден перечень муниципальных образований Краснодарского края и объектов для распределения субсидий в 2019 году. В перечень объектов вошли одиночные и братские захоронения советских воинов в городе Новороссийске, Динском, Калининском, Крымском, Лабинском, Мостовском и Северском районах.

 

 
Архив
Открыть
Открыть
 
Новости ВООПИиК:
22.12.2009

Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: «…Памятники продолжают гибнуть»

10.04.2009

Премия «Хранители наследия»

2.04.2009

Главная достопримечательность Брянска под угрозой уничтожения

2.04.2009

К 200-летию Н. В. Гоголя

13.02.2009

           Участники Архиерейского и Поместного соборов посетили Выставочный зал ВООПИиК

Архив новостей ВООПИИиК
Важная информация:
"Обелиск"
      Второй год проект краеведческой патриотической акции-экспедиции «Обелиск» признан победителем серди работ некоммерческих организаций, действующих в развитии институтов гражданского общества. В январе – июне 2008 года этот проект реализован в жизнь.
Картотека памятников

В 1986 году краевым советом ВООПИК был подготовлен и издан каталог памятников истории и культуры Краснодарского края. В список вошел полный перечень историко-культурных объектов, поставленных под государственную охрану на то время...

Архив "Важная информация"
 
 
 
© 2007 г. Все права защищены. Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  Разработка интернет проектов (разработка сайтов, дизайна)