www.voopik-krd.ru главная
Навигация:
Что такое ВООПИиК
40-летие ВООПИиК
Контакты
Архив событий
Документы ЦС ВООПИиК
Документы региональных отделений
ВООПИиК в СМИ
Краевая книга памяти
Участие ВООПИиК в краевых целевых программах
Новости регионального отделения ВООПИиК
05.2009
             В мае 2009 года Заздравных Наталия Леонидовна, председатель Краснодарского краевого отделения ВООПИК награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани» I степени.
Традиции российской благотворительности: история и современность»

30 мая – 5 июня 2008 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции российской благотворительности: история и современность»

         В конференции приняла участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Мамонтова Н.В. Статья Пыхтиной С.Н. «Федор Акимович Коваленко и Екатеринодарская картинная галерея» вошла в сборник мемориалов конференции.

2007 |
        В рамках краевой целевой программы «70-летие Краснодарского края и 215-летие освоения казаками кубанских земель» совместно с педагогическим центром «Каникулы» и Кубанским казачьим войском проведена военно-патриотическая акция «Наследники Победы»...
Архив новостей регионального представительства ВООПИИиК

Телефон для быстрой связи: (861)268-00-84

 

Краснодарское краевое отделение ВООПИиК
ЧТО ТАКОЕ ВООПИиК
           «Всероссийское общество охраны памят­ников истории и культуры»  –  общественная организация, имеющая целью сохранение, возрождение и популяризацию объектов историко-культурного наследия Российской Федерации...
 
 
Второе полугодие 2016 года

2015 год был юбилейный для нашей организации. Мы отметили свое 50-летие. В июне 2016 года отметил эту дату и Центральный Совет ВООПИК. На торжествах в Москве была дана высокая оценка работы Краснодарского краевого отделения. В рамках мероприятий представители Краснодарского края приняли участие в конференции «Общественно-государственное и частно-государственное партнерство в сфере сохранения культурного наследия». Конференция проходила в музее-усадьбе «Астафьево» «Русский парнас».

Краевое отделение общества охраны памятников истории и культуры продолжает работать в тесном контакте с управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества администрации Краснодарского края.

Основным направлением деятельности ВООПИК стало участие в конкурсах субсидий (грантов) администрации Краснодарского края для поддержки общественно полезных программ социально ориентированных некоммерческих организаций и их реализации.

В 2016 году две программы ВООПИК получило субсидии.

С целью выполнения программы «Обеспечение комплекса мероприятий в области охраны и использования памятников истории и культуры» Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» в 2016 году привяло активное участие в реализации мероприятий по привлечению населения Краснодарского края к выявлению, изучению, сохранению, реставрации и восстановлению, возрождению и популяризации национального исторического и культурного (материального и духовного) наследия; формированию у граждан, молодого поколения исторического и национального самосознания, патриотизма, чувства ответственности за сбережение, охрану и благоустройство памятников истории и культуры; увековечению памяти защитников Отечества.

Одним из направлений этой работы явилось осуществление мониторинга состояния памятников истории и культуры, расположенных на территории края, разработка мероприятий по сохранению исторического наследия.

Для осуществления мониторинга состояния памятников истории и культуры, расположенных на территории Краснодарского края и разработки мероприятий по сохранению исторического наследия совместно с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края в апреле-мае в городах и районах проведен месячник по благоустройству военно-исторических памятников. Рекомендовано органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края активизировать работы по обследованию и приведению в надлежащее состояние памятников военной истории, воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятных знаков и стел.

Во время месячника благоустроенно 983 братских и одиночных захоронений, более 1100 памятников, мемориальных комплексов и памятных мест, посвященных Защитникам Отечества. К этой работе было привлечено более 500 учащихся школ.



Изготовлена и установлена во время проведения торжественного мероприятия, посвященного открытию «Аллеи памяти- памятная мемориальная доска в честь земляков-героев Великой Отечественной войны в ст.Кущевской. Мероприятие проходило в рамках «Всероссийской акции «Лес Победы». В мероприятии приняло участие более 300 человек.

В поисковой исследовательской работе по уточнению сведений о Защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести принимали участие 152 человека в Абинском районе; в работе по организации дворовых обходов, записи воспоминании ветеранов Великой Отечественной войны, подготовке поименных списков ветеранов в г.Краснодаре принимало участие 1870 человек.

В рамках программы подготовлены и проведены: тематический вечер «Золотые звезды Кубани» и вечер, посвященный учреждению звания Герой Российской Федерации, и посвященный дню рождения наказного атамана Черноморского казачьего войска в 1799-1816 гг. Ф.Я. Бурсака.



Согласно программы выездного заседания президиума краевого отделения ВООПИК, посвященного дню освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков (Темрюкский район) 07 - 09 октября 2016 года состоялись следующие мероприятия:

- Участие в краевых мероприятиях: «Память пылающих лет: фестиваль военно-исторической реконструкции».

- Круглый стол: Памятный день - «Окончание битвы за Кавказ; освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков».



В круглом столе принимали участие ветераны Великой Отечественной войны Темрюкского района: Ситник Григорий Анифатович, Троян Алексей Ефимович; ветераны Вооруженных Сил: Уженцев Виктор Иванович, Харин Юрий Андреевич, Качканов Николай Васильевич, Бемеев Александр Иванович; участник боевых действий Криницын Валерий Иванович; ветеран труда - почетный гражданин г.Темрюка Садовская Валентина Филипповна; учащиеся СШ ¹20 г.Темрюка (директор Васильева Лидия Борисовна).

Проведены Уроки мужества в учебных заведениях Темрюкского района: СШ ¹13 (директор Штеба Татьяна Геннадьевна), СШ ¹2 (директор Величко Лариса Васильевна), СШ ¹8 (директор Черняев Николай Николаевич), СШ ¹9 (директор Фрайтах Инга Рудольфовна).

Участие в митингах и возложение венков и цветов к памятной стеле на Военной Горке и у «Вечного огня» на мемориальном кладбище в г.Темрюке.

В мероприятиях приняло участие 500 человек.

В соответствии с планом программы была организована экспедиция по местам боевой Славы земляков-защитников Отечества в Ростовскую область.

Реализация экспедиции осуществлялась в три этапа.

 


1й этап - это

- Сбор сведений и заявок от жителей Краснодарского :края на участие в поездке к местам захоронений земляков, погибших в Великую Отечественную войну 1941-1945гг.

- Проведение анализа мест расположения захоронений.

- Разработка и согласование маршрута экспедиции.

 

2й этап состоялся 27-28 июня 2016г.

- Была организована поездка по местам захоронений погибших земляков-защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны «Где ты лежишь погибший мой отец?» по Ростовской области: г.Зерноград, x.Hoвo-Кузнецовка, ст.Старочеркасская, г.Красный Крым, п.Чалтырь, х.Приморка, с.Самбек, c.Некрасовка, с.Екатериновка, х.Краснодарский.

Проведены встречи с жителями и молодежью; митинги в регионах мест захоронении.

В поездке приняло участие 20 жителей Славянского района, чьи родственники погибли на территории Ростовской области.

 

3й этап состоялся 15-18 ноября 2016г.

- Была организована поездка по местам захоронений погибших земляков-защитников в Ростовскую область: г.Таганрог,          п.Чалтырь, г.Аксай, ст.Старочеркасская, ст.Грушевская, ст.Мишкенская, х.Большой Лог, ст.Александровка,

Проведены встречи с жителями и молодежью; митинги в регионах мест захоронения.

В поездке приняло участие 7 жителей Славянского района, чьи родственники погибли на территории Ростовской области и члены президиума краевого отделения ВООПИК.

- Во время экспедиции был организован и проведен круглый стол «Где ты лежишь, погибший мой отец?» В круглом столе приняли участие члены Совета ветеранов Ростовской области, члены Ростовского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Ростовского областного клуба «Память-поиск», сводного отряда «Донской» им.Калинина по Константиновскому, Семикаракорскому и Усть-Донецкому районам Ростовской области; Ростовского регионального отделения общероссийского общественного движения «Звезда» по Неклиновскому району Ростовской области.

В мероприятиях экспедиции приняли участие жители Славянского района, чьи родственники погибли на территории Ростовской области, члены президиума краевого отделения ВООПИК, жители и молодежь Ростовской области. Всего более 600 человек.

Совместно с ООО Художественный салон «Сокол» разработан и проведен цикл мероприятий в учебных заведениях краевой передвижной выставки фотохудожников Кубани, посвященной 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945гг. по городам и районам края.

В рамках программы мероприятия выставки проведены с 01 по 10 сентября 2016 года в Староминском и Ленинградском районах. В мероприятиях приняло участие более 400 школьников.

Всего в мероприятиях выставки в учебных заведениях городов и районов Краснодарского края приняло участие более 2500 школьников.

Проведены тематические вечера-встречи молодежи «Ими гордится Кубань» с Героями Российской Федерации Яковлевым Юрием Павловичем, Маркеловым Виктором Васильевичем, Борисюком Сергеем Константиновичем. В каждой встрече приняло участие более 50 школьников.



Совместно с Кубанским социально-экономическим институтом проведена региональная научно-практическая конференция: «Патриотическое воспитание молодежи на примерах жизни и деятельности известных кубанских ученных». Конференция состоялась 02 декабря 2016 года. В конференции приняло участие более 300 студентов. Изданы материалы конференции.

С 01 мая по 15 сентября 2016 года совместно с ГБУ дополнительного образования Домом культуры учащейся молодежи Краснодарского края проведен литературный конкурс «Дети войны. Кто они?», посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945гг. В конкурсе принимали участие обучающиеся в профессиональных образовательных организациях начального профессионального образования Краснодарского края, а также учащиеся специализированных школ, интернатов, колледжей. В конкурсе участвовало более 150 работ. 63 из них отобраны как лучшие. Решением конкурного жюри 10 признаны победителями.

С 01 августа по 30 сентября 2016 года совместно с клубом-библиотекой имени Шевченко для учащихся школ, профессиональных лицеев, специализированных детских учебных заведений и интернатов проведена викторина «Великая Отечественная война в кинематографе», посвященная 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и году Российского кино. Викторина проводилась в два этапа. К викторине привлечено более 150 человек. 26 участников боролись за призовые места. 10 учащихся стали победителями.

***

В рамках программы патриотическая акция «Наследникам Великой Победы» проведена поисковая исследовательская работа по подготовке материалов для книги Памяти о земляках, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны 1941-45гг.; Книги Памяти жертв политических репрессий по Краснодарскому краю; Книги серии «Фронтовики» о ветеранах Краснодарского края - участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронтов в 1945 году: в Центральном архиве Министерства Обороны (ЦАМО) в г.Подольске; в архивах Краснодарского края, в архивах военных комиссариатов городов и районов Краснодарского края; в архиве управления Федеральной службы безопасности России по Краснодарскому краю; в фондах музеев Краснодарского края. К этой работе привлечено более 2000 человек.

Осуществлена следующая работа:

По Книге Памяти жертв политических репрессий по Краснодарскому краю

- подготовка исторической справки о периоде репрессий по Краснодарскому      краю;

- подготовка поименных списков.

Подготовлен и издан первый том Книги Памяти новой серии «Всем сердцем поклонись…».

Это Книга Памяти о земляках, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

- осуществлен сбор сведений о земляках Абинского района и подготовка поименных списков погибших и пропавших без вести.

В Книгу Памяти вошли сведения о 5 925 человеках. В работе принимали активное участие жители Абинского района – это члены Совета ветеранов и более 100 школьников. Удалось установить факт гибели, дату гибели и места захоронений 467 воинов – земляков, ранее считавшимися пропавшими без вести.

Издан том Книги Памяти серии «Фронтовики» о ветеранах г. Краснодара - участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронтов в 1945 году;

В подготовке исторической справки об участии жителей района на фронтах Великой Отечественной войны; организация подворовых обходов; запись воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны; подготовка поименных списков ветеранов; приняли участие члены Совета ветеранов г.Краснодара, более 70 учащихся школ. На страницах первого тома (от А до К) размещены сведения о 4914 фронтовиках.

В течении года велись работы по созданию электронной базы данных о Защитниках Отечества; по продвижению работающего Интернет-сайта среди целевой группы; по обеспечению бесперебойной работы Интернет-сайта; по переводу на электронный носитель, формирование электронной базы данных и размещение сведений на Интернет-сайте электронной версии материалов серии краевой Книги Памяти о земляках, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны 1941-45гг.

 

 
Архив
Открыть
Открыть
 
Новости ВООПИиК:
22.12.2009

Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: «…Памятники продолжают гибнуть»

10.04.2009

Премия «Хранители наследия»

2.04.2009

Главная достопримечательность Брянска под угрозой уничтожения

2.04.2009

К 200-летию Н. В. Гоголя

13.02.2009

           Участники Архиерейского и Поместного соборов посетили Выставочный зал ВООПИиК

Архив новостей ВООПИИиК
Важная информация:
"Обелиск"
      Второй год проект краеведческой патриотической акции-экспедиции «Обелиск» признан победителем серди работ некоммерческих организаций, действующих в развитии институтов гражданского общества. В январе – июне 2008 года этот проект реализован в жизнь.
Картотека памятников

В 1986 году краевым советом ВООПИК был подготовлен и издан каталог памятников истории и культуры Краснодарского края. В список вошел полный перечень историко-культурных объектов, поставленных под государственную охрану на то время...

Архив "Важная информация"
 
 
 
© 2007 г. Все права защищены. Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  Разработка интернет проектов (разработка сайтов, дизайна)