www.voopik-krd.ru главная
Навигация:
Что такое ВООПИиК
40-летие ВООПИиК
Контакты
Архив событий
Документы ЦС ВООПИиК
Документы региональных отделений
ВООПИиК в СМИ
Краевая книга памяти
Участие ВООПИиК в краевых целевых программах
Новости регионального отделения ВООПИиК
05.2009
             В мае 2009 года Заздравных Наталия Леонидовна, председатель Краснодарского краевого отделения ВООПИК награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани» I степени.
Традиции российской благотворительности: история и современность»

30 мая – 5 июня 2008 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции российской благотворительности: история и современность»

         В конференции приняла участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Мамонтова Н.В. Статья Пыхтиной С.Н. «Федор Акимович Коваленко и Екатеринодарская картинная галерея» вошла в сборник мемориалов конференции.

2007 |
        В рамках краевой целевой программы «70-летие Краснодарского края и 215-летие освоения казаками кубанских земель» совместно с педагогическим центром «Каникулы» и Кубанским казачьим войском проведена военно-патриотическая акция «Наследники Победы»...
Архив новостей регионального представительства ВООПИИиК

Телефон для быстрой связи: (861)268-00-84

 

Краснодарское краевое отделение ВООПИиК
2009
             Выступление председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Заздравных Н.Л. на мероприятии посвященном Дню архивов.

Воинский долг, подвиг, верность присяге, смелость, храбрость, беззаветное служение Родине на Руси всегда почитали и высоко ценили. Народ всегда гордился своими героями, славил их, слагал о них песни, стихи, возводил им памятники.

В послевоенные мирные годы в крае стали сооружаться мемориальные памятники и обелиски в честь погибших воинов, партизан, подпольщиков и мирных жителей. Были увековечены памятные места, связанные с жизнью и ратными подвигами героев. Взяты на учет и под государственную охрану воинские захоронения, бюсты Героев Советского Союза, военно-инженерные сооружения, боевая техника. Таких памятников и памятных мест на территории Краснодарского края более 2000.

Многие памятники сооружались на пожертвования жителей Кубани по проектам и чертежам местных архитекторов и скульпторов. Это еще больше подтверждает всенародное желание сохранить память о погибших за честь и независимость родного края. Придя к братским могилам, найдя в списках имя близкого человека, люди проникаются благодарностью к создателям символов вечной Памяти.

Для будущих поколений документальные издания, бронза и гранит являются свидетельством величия ратного подвига нашего народа в суровый для судьбы Родины час испытаний, становятся важным пособием в работе по воспитанию подлинного патриотизма.

Программа подготовки и празднования 65-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков является частью общероссийской программы празднования 65 годовщины Великой Победы.

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры принимает активное участие в осуществление этих программ.

Занимаясь сегодня в основном поисковой, исследовательской и пропагандисткой деятельностью краевой совет ВООПИК проводит ежегодно месячники по благоустройству военно-исторических памятников, занимается организацией митингов у памятников, походов и поездок по памятным местам, проведению в общеобразовательных школах, профессиональных лицеев и училищах уроков Мужества, конкурсов и смотров.

Совместно с управлением по взаимодействию с общественными организациями администрации Краснодарского края ВООПИК принимает участие в пропаганде исторических событий и памятных мест Кубани, готовит и издает брошюры, фотоальбомы, книги.

А такие мероприятия, как:

-Поездка патриотических клубов учащихся профтехучилищ края в урочище Поднавислое г. Горячий Ключ;

Проведение шлюпочного похода по Азовскому морю в рамках патриотической акции "Наследники Победы";

-Организация экспедиций по местам боевой Славы;

-Проведение фотовыставки о памятниках и, памятных местах Кубани;

-Изготовление и установка памятных плит с фамилиями захороненных на братских могилах;

-Проведение торжественных чествований Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы - юбиляров года;

-Поздравления от имени администрации края с днем рождения и юбилейными датами известных жителей Краснодарского края; уже традиционно проводятся в течении нескольких лет.

В период подготовки к празднованию 65-й годовщины освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков краевым советом ВООПИК организованны поездки жителей Славянского района, чьи отцы погибли в годы Великой Отечественной войны, на могилы в Новороссийск, Краснодар, Горячий Ключ, Туапсинский и Крымский районы. Итогом этой поездки стал тематический вечер «Где ты лежишь, погибший мой отец?»

Второй год в крае реализуется проект краеведческой акции-экспедиции «Обелиск», представленный Краснодарским краевым отделением ВООПИК и признанный победителем среди работ некоммерческих организаций, действующих в развитии институтов гражданского общества и получивший государственную поддержку в 2007 году и в 2008 году.

Проводится цикл мероприятий в городах и районах Краснодарского края в рамках патриотической акции «Всем сердцем поклонись...» по презентации краевой Книги Памяти.

Краевой совет ВООПИК принимает участие в организации и проведении мероприятий по оборудованию краевого музея Великой Отечественной войны.

Особое внимание краевой совет ВООПИК уделяет работе по подготовке и изданию брошюр, фотоальбомов, книг. В этой работе осуществляется тесный контакт и творческое сотрудничество с архивными службами края. Так совместно с Государственным архивом Краснодарского края подготовлены и изданы фотоальбомы: «Монументы и памятники Великой Отечественной войны на Кубани», «Золотая Слава Кубани», брошюры: «Партизаны Кубани»-, «Кубань, Год 1941-й», «Память о Михизеевой Поляне», «Кубань, опаленная войной», «Помните. Через года, через века - помните!». В серии брошюр «Люди твои - гордость твоя, Кубань» вышли в свет брошюры об А.В.Ляпидевском, Т.Т.Хрюкине, братьях Игнатовых.

Все эти издания направлены в школы, библиотеки, для того чтобы наши дети могли изучать героическое прошлое старшего поколения.

Подготовлена и издана книга «Кубань в Великой Отечественной войне» которая стала лауреатом премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры за 2005 год.

В крае на протяжении почти 20 лет создается документальный памятник -Книга Памяти. Краевой совет ВООПИК является одним из ее учредителей.

Книга Памяти - это возможность соорудить памятники всем погибшим, сохранить о них память, вспомнить всех поименно и не забывать уже никогда.

В предисловии к первой Книге Памяти на Кубани - именном списке убитых, умерших от ран и без вести пропавших в сражениях с 1778 по 1908 гг.. подготовленном архивариусом Кубанского казачьего войска И.И.Кияшко - изданном в 1911 году есть такие строки:

«Сохранение имен героев в памяти для нас, кубанцев, составляет священный долг и обязанность, так как то довольство и благополучие, которыми мы в настоящее время пользуемся, приобретено дорогой ценою, и именно кровью наших же павших героев».

Коллективами краевой редколлегии и рабочих групп при постоянной заботе и поддержке краевых и местных органов власти проделана поистине титаническая работа по увековечению памяти земляков, погибших при защите Отечества. Ветераны, журналисты, писатели, поэты, ученые, сотрудники военных комиссариатов, музеев, отделов культуры и конечно же архивов, по крупицам собирали сведения о погибших земляках, вносили их в списки Книги Памяти.

В первую серию краевой Книги Памяти «Всем сердцем поклонись» вошли 21 том, в которых поименно внесены фамилии более 476 тысяч земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны в борьбе с фашистской Германией и милитаристской Японией. Эта серия стала лауреатом премии администрации Краснодарского края в области науки и культуры за 1999 год.

Жизнь показала необходимость продолжения работы над изданием Книги Памяти. Понимая особую важность истории и памяти, глава администрации края А. Н. Ткачев 20 марта 2001 года подписал постановление о дальнейшей работе по сбору документов о воинах, призывавшихся со всей территории Советского Союза, но погибших при защите и освобождении Краснодарского края и похороненных в кубанской земле. Серия этих книг названа «Воинский мемориал».

Уже издано четыре тома этой серии. В этих томах по каждому городу и району дается вступительная статья о периоде оккупации города или района, сведения о его освобождении, учитываются все братские могилы и одиночные захоронения, под их фотографиями в алфавитном порядке заносятся списки всех известных имен погибших воинов.

Поток писем, телефонных звонков, посетителей - жителей Кубани, других регионов России и зарубежных государств - с просьбой узнать о судьбе дорогого человека и в знак признательности за создание монументально-документального памятника не поддается учету. Их очень много. И это доказывает своевременность и актуальность издания «Воинского мемориала».

В двадцать втором томе краевой Книги Памяти поименно названы те, кто отдал свои жизни, выполняя присягу и воинский долг в Афганистане.

Около 8 тысяч кубанцев проявили высочайший моральный дух и боевое мастерство, самоотверженность, бесстрашие, патриотизм, каждый из них был готов к подвигу. Не случайно пятеро кубанцев стали Героями Советского Союза и Героями России, а 3050 - награждены орденами и медалями.

218 имен погибших в Афганистане занесены на страницы Книги Памяти «Мы Вас помним...».

В этом же томе увековечена память кубанцев погибших в локальных конфликтах - на КВЖД, у озера Хасан, на реке Халхин-Гол, в советско-финляндской войне, а также при оказании интернациональной помощи в Испании, Китае. Корее. Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, на Ближнем Востоке, в Приднестровье и во время других событий.

Следующая серия Книги Памяти «Боль и скорбь». В этой книге - имена Тт кто погиб при исполнении воинского долга в Чеченской Республике.

В Книгу Памяти вошли имена офицеров и солдат Российской армии, а также войск МВД и ФСБ, родившихся на Кубани, призванных для прохождения воинской службы военными комиссариатами Краснодарского края и захороненных в кубанской земле.

На страницах первого тома этой серии о погибших кубанцах в ходе наведения конституционного порядка в Чеченской Республике в 1994-1996 годах занесены имена 272 земляков, четырем из них присвоено звание Героев России.

Во второй том о 294 кубанцах, погибших при проведении контртеррористической операции и обеспечении общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона России (с августа 1999 года по настоящее время), вписаны имена десяти Героев России.

Книга Памяти жертв политических репрессий формируется на основе данных архивно-следственных дел на лиц, подвергшихся политическим репрессиям, осужденных по политическим и религиозным мотивам и реабилитированных в позднее время. Все указанные дела хранятся в Управлении Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Краснодарскому краю, сотрудники которого проделали значительную работу по выявлению, уточнению и проверке данных о людях, репрессированных в основном по печально известной 58-й статье УК РСФСР. Перевод материала в электронный формат был осуществлен членами краевого общества «Мемориал», которые многие годы занимаются увековечением памяти жертв политических репрессий.

Первый том Книги Памяти содержит сведения о 5070 жертвах политических репрессий, которые были осуждены на разные сроки лишения свободы и к высшей мере наказания за период с 1920-х до 1950-х годов. Все они на момент ареста проживали на территории Кубани, входившей в различные административно-территориальные образования, а с сентября 1937 года - Краснодарского края.

Сегодня подготовлен к изданию второй том этой серии.

С целью увековечения всего поколения Победителей редакционной коллегией Всероссийской Книги Памяти и краевым организационным комитетом «Победа» было принято решение о подготовке и выпуске серии «Фронтовики» о ветеранах Краснодарского края - участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. вернувшихся с фронтов с Победой.

К 60-летию Победы был выпущен первый том этой серии, в который вошли материалы о Великой Отечественной войне на Кубани, статьи и очерки о работе советов ветеранов, воспоминания самих ветеранов, другие публикации и фотографии.

В 2007 году подготовлены очередные два тома этой серии: о ветеранах, проживающих в городе Ейске и Ейском районе, городе Лабинске и Лабинском районе. В 2008 году вышли в свет очередные два тома серии «Воинский мемориал» и второй том Книга Памяти жертв политических репрессий по Краснодарскому краю.

Это та небольшая информация о работе которой занимается наша общественная организация. В заключении хочу еще раз подчеркнуть значимость совместной творческой работы с краевыми, городскими и районными архивными службами Краснодарского края.


 

УМЕЛЫЙ ОРГАНИЗАТОР

Павел Ильич АРЧАКОВ родился в селе Дружном Полтавского района Акмолинской области в 1924 году.

Войну начал рядовым в стрелковом полку. Принимал активное участие в битве за Кав­каз, за освобождение Кубани, Украины, стран Восточной Европы. Закончил ратный путь в 1945 году.

Павел Ильич с честью прошел огонь сражений Великой Отечественной войны. При этом ему всегда сопутствовала солдатская слава. И это не случайно. Природа на­градила его крепким здоровьем, прекрасными нравственными качествами, большим чув­ством ответственности. В бою он всегда проявлял находчивость, не терял присутствия духа в самых критических ситуациях. Там же проявилась и самая главная его черта -умение организовать, воодушевить и поддержать товарищей в трудную минуту. Поэтому Павел Арчаков закончил войну командиром взвода разведки полка. Командование пору­чало ему ответственные боевые задания, и Арчаков всегда успешно их выполнял. Вое­вал Павел Ильич в пехоте, в различных стрелковых частях.

Орден Славы III степени получил за освобождение Кубани 29 сентября 1944 года. Орден Славы II степени – за спасение заместителя командира полка. Павел вынес его раненым с поля боя 10 января 1945 года. Ордена Славы I степени герой был удостоен 29 июля 1945 года за взятие ценного «языка» и пленение более ста солдат противника.

Кроме этих наград Павел Арчаков отмечен медалью «За отвагу», орденами Отечествен­ной войны I степени и Красной Звезды, другими боевыми медалями.

После демобилизации Павел Ильич Арчаков поселился в станице Щербиновской Крас­нодарского края, создал прекрасную семью. Вместе с женой воспитал двух детей, имеет и внуков. Он ведет скромный образ жизни, активно участвует в патриотическом воспита­нии молодежи.

До 1992 года работал в колхозе «Знамя Ленина» агролесомелиоратором, зав. клубом, зав. МТФ и зав. кормоцехом.

Имеет награды и почетные грамоты за трудовую доблесть. В школе, где учился П. И. Ар­чаков, установлена мемориальная доска. Он Почетный гражданин станицы Старощербиновской.

Награжден памятной медалью администрации Краснодарского края «За выдающийся вклад в развитие Кубани».

 
 
Новости ВООПИиК:
22.12.2009

Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: «…Памятники продолжают гибнуть»

10.04.2009

Премия «Хранители наследия»

2.04.2009

Главная достопримечательность Брянска под угрозой уничтожения

2.04.2009

К 200-летию Н. В. Гоголя

13.02.2009

           Участники Архиерейского и Поместного соборов посетили Выставочный зал ВООПИиК

Архив новостей ВООПИИиК
Важная информация:
"Обелиск"
      Второй год проект краеведческой патриотической акции-экспедиции «Обелиск» признан победителем серди работ некоммерческих организаций, действующих в развитии институтов гражданского общества. В январе – июне 2008 года этот проект реализован в жизнь.
Картотека памятников

В 1986 году краевым советом ВООПИК был подготовлен и издан каталог памятников истории и культуры Краснодарского края. В список вошел полный перечень историко-культурных объектов, поставленных под государственную охрану на то время...

Архив "Важная информация"
 
 
 
© 2007 г. Все права защищены. Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  Разработка интернет проектов (разработка сайтов, дизайна)