www.voopik-krd.ru главная
Навигация:
Что такое ВООПИиК
40-летие ВООПИиК
Контакты
Архив событий
Документы ЦС ВООПИиК
Документы региональных отделений
ВООПИиК в СМИ
Краевая книга памяти
Участие ВООПИиК в краевых целевых программах
Новости регионального отделения ВООПИиК
05.2009
             В мае 2009 года Заздравных Наталия Леонидовна, председатель Краснодарского краевого отделения ВООПИК награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани» I степени.
Традиции российской благотворительности: история и современность»

30 мая – 5 июня 2008 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции российской благотворительности: история и современность»

         В конференции приняла участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Мамонтова Н.В. Статья Пыхтиной С.Н. «Федор Акимович Коваленко и Екатеринодарская картинная галерея» вошла в сборник мемориалов конференции.

2007 |
        В рамках краевой целевой программы «70-летие Краснодарского края и 215-летие освоения казаками кубанских земель» совместно с педагогическим центром «Каникулы» и Кубанским казачьим войском проведена военно-патриотическая акция «Наследники Победы»...
Архив новостей регионального представительства ВООПИИиК

Телефон для быстрой связи: (861)268-00-84

 

Краснодарское краевое отделение ВООПИиК
пленум Краснодарского краевого отделения ВООПИК

ОТЧЕТ О РАБОТЕ

общественной организации Динского районного отделения ВООПИК

за 2007-2008годы.

 

В муниципальном образовании Динской район общественная организация районного отделения ВООПИК возобновила свою работу с 2006года. С 2007 года председателем районного отделения была назначена Н.А.Николаева - научный сотрудник по сохранению культурного наследия Динского района.

В Динском районе -578 памятников, из них памятников истории, братских могил и одиночных захоронений - 30.

В 2007 году было обследовано памятников всего -92.

В 2008 - 31, обследования проводятся совместно с районным Советом ветеранов, в марте месяце по результатам проверки во всех сельских поселениях, на памятниках проводят косметический или текущий ремонт по мере необходимости. В 2006 году была проведена реконструкция стелы мемориального комплекса в ст. Динской, в 2007 - 2008годах продолжен ремонт по замене плиточного покрытия вокруг мемориала, мемориальные мраморные плиты заменены на новые, на них нанесены уточненные и добавленные фамилии, имена и отчества 560 погибших воинов, по материалам районной и краевой Книг Памяти. Установлена новая памятная плита с 16-ю уточненными фамилиями захороненных в братской могиле. Приведены в соответствие фамилии погибших воинов на мемориальных комплексах Мичуринского, Пластуновского, сельских поселений. В 2008 году произведен большой ремонт по замене мемориальных мраморных плит в Новотатаровском, Васюринском с/п, с нанесением на них новых имен погибших воинов в годы ВОв..

Проводился месячник военно-патриотического воспитания среди учащихся школ района, который был насыщен интересными мероприятиями: встречи с фронтовиками проводились в школах, музеях, библиотеках, тематические экскурсии, уроки мужества, были подготовлены выставки: «65-летие освобождения Динского района, Кубани», «Защитники Отечества». Были организованы поездки и экскурсии по местам связанными с боями по освобождению района, Кубани. Участие в операции «Бескозырка-40» -посвященная 65-летию высадке десанта на Малую землю.

26марта 2008 года была проведена конференция районного отделения ВООПИК, на которой присутствовало более 80 человек. Были проведены выборы общественного Совета районного отделения, президиума, утвержден председатель. Был заслушан доклад пред. районного Совета Н.А.Николаевой, выступление пред. Совета ветеранов В.Н.Прокоповой, учителей энтузиастов, создателей школьных музеев, директора районного музея Е.Г.Коробову и председателя президиума районного и краевого Советов Б.К.Козаченко. Прошла презентация книги Т.А Чекрыгиной «Динской район в годы ВОв» с использованием мультимедийных средств.

Лучшим активистам общественникам были вручены грамоты, подарки. Школьным музеям и библиотекам были вручены книги: «Динской район в годы Великой Отечественной войны», 1 и 3 тома районной Книги Памяти, о ветеранах ВОв и тружениках тыла Динского района - ответственный составитель Т.А.Чекрыгина.

В 2007 году выпущены книги патриотической тематики: «Подвигу жить в веках» районный совет ветеранов подготовил к изданию. «Десант» М.П.Снесарева, о динчанине Семене Ларикове, который в мае 1943 года у села Варваровки высадился в составе морского десанта, особого назначения под командованием капитана Д.С.Калинина и был проводником для моряков-разведчиков. Именно в этой операции совершил подвиг капитан Калинин, за что ему посмертно присвоено звание ГСС.

В конце 2007года открыт памятник «Заслуженному работнику с/х», «Герою труда Кубани», «Почетному гражданину Динского района» Н. Н. Филиппову. Памятник был поставлен администрацией ОАО «Племзавод им. Чапаева». Была обновлена Доска Памяти с фотографиями погибших в Афганской и Чеченской войне.

К международному Дню памятников были проведены такие мероприятия, как проведение в порядок и благоустройство территорий мемориальных коплексов на братских могилах и одиночных захоронений учащимися школ ¹ 2,3, 5,39. В Динской школе ¹2 проведено мероприятие «Колокола памяти» педагогом, руководителем школьного музея М.М.Лизуновой. В Васюринском музее принимали гостей из Выселковского детского дома, где ребятам было рассказано о мемориальном станичном комплексе расположенном на братской могиле, о музее Боевой и Трудовой Славы им П.Т.Василенко, о поисково-краеведческом отряде «Поиск». Были организованы экскурсионные поездки по братским могилам, памятникам и местам боев по защите и освобождению Динского района.

В станице Васюринской 1мая был открыт памятник посвященный труженикам военных и послевоенных лет. Памятник представляет из себя развернутую книгу, на одной странице которой изображены горящие танки, на другой труженики полей, комбайны. Инициатива и исполнение памятника принадлежит Васюринскому Совету ветеранов, под руководством Медведева Ю.С.

9мая 2008 года в станице Новотитаровской, благодаря Б.К.Козаченко открыты мемориальные доски маршалам: дважды Герою Советского Союза Е.Я.Савицкому и трижды Герою Советского Союза А.И.Покрышкину, которые в апреле 1943 года встретились на Новотитаровском аэродроме, откуда летали бомбить врага, участвовали в воздушных боях в небе над Кубанью.

Динским районным историко-краеведческим музеем была подготовлена   и   выставлена   большая   выставка   «Победный   марш», посвященная 63-х летаю Победы советского народа в ВОв. Ко Дню Победы проводились встречи с фронтовиками.

По работе над Книгой Памяти серии «Фронтовики» продолжается сбор и уточнение сведений по материалам архива Динского РВК, продолжают поступать сведения подворного обхода учащихся школ. Набран текст на компьютере более чем 1000 страниц, собраны более 800 фотографий военных лет фронтовиков Динского района.

При проведении музейного фестиваля, который проходил в ст. Динской, в выставках школьных музеев были представлены экспозиции посвященные Героям Советского Союза, Герою России А.А.Туркину, участникам ВОв, 35й школой был представлен большой материал школьным музеем о 46-м Гвардейском Таманском женском авиаполке. Васюринский музей представил экспозицию о работе поискового отряда «Поиск». Школьным музеем СОШ¹2 представлен материал об участниках и погибших в период Афганской и Чеченских войн.

В ЗОй школе ст. Нововеличковской учился Герой Советского Союза Приймак Н.А., ежегодно ко дню его рождения проводятся «Приймаковские чтения», на которые приглашают всех желающих.

Районное отделение Совета ВООПИК совместно с районным Советом ветеранов, со школами, библиотеками, музеями постоянно проводит мероприятия по сохранению пропаганде памятников истории и культуры и военно-патриотическому воспитанию молодежи.

 

 

Председатель районного                                                Н.А. Николаева

Совета ВООПИК

 

 

 

 

 

Информация о работе Темрюкского районного отделения ВООПИК в 2007 и первом полугодии 2008 года.

 

Президиум районного отделения в 2007 и 2008 гг. продолжил работу по созданию первичных организаций ВООПИК.

С этой целью ответственный секретарь выступала с публикациями в районной газете «Тамань» и по местному телевидению. В них рассказывалось о том, что представляет собой ВООПИК, чем занимается, повествовалось о рабочей группе редколлегии краевой Книги Памяти, о подготовке материалов к очередным сериям «Воинский Мемориал» и «Фронтовики».

Эти публикации получили отклик среди населения. Многие понесли сведения, документы, рассказы, фотографии о своих родственниках-ветеранах войны.

Были созданы 8 новых первичных организаций в ВООПИК, сейчас их насчитывается в районе 15.

В кинотеатре «Тамань» и районной библиотеке состоялась презентация томов краевой Книги Памяти, посвященных кубанцам, погибшим в Афганистане и Чеченском конфликте.

12 июня 2007 года в торжественной обстановке на городской площади во время проведения праздничного ритуала были вручены Книги Памяти матерям, чьи сыновья погибли при проведении контртеррористической операции в Чеченской республике, это был один из самых волнительных и впечатляющих эпизодов в торжественном празднике, посвященном Дню России.

Районное отделение ВООПИК приняло участие в подготовке и проведении празднования 60-летия возвращения потомков казаков -некрасовцев на историческую Родину.

На условиях софинансирования был отремонтирован памятник Таманской Армии, 80-летие героического похода которого исполняется и будет торжественно отмечено в 2008 году (восстановлены ранее утраченные мемориальные плиты с текстами).

Весной 2007 и 2008 гг. были проведены месячники по ремонту, благоустройству и реставрации воинских захоронений, военно-исторических памятников и Мемориалов Боевой Славы. Президиум районного отделения ВООПИК совместно с управлением культуры подготовил проекты постановления главы администрации муниципального образования Темрюкский район и принял непосредственное участие в организации его проведения. В ходе проведения месячников, при обследовании памятников военной истории и воинских захоронений выявлено 10 ранее утраченных воинских захоронений в ст. Тамань. В настоящее время администрация Таманского сельского поселения изыскала возможность и все захоронения приведены в порядок, облагорожены, и за ними ведется постоянный уход.

На главное внимание в работе районного отделения ВООПИК было посвящено подготовке материалов к изданию серий «Воинский Мемориал» и «Фронтовики» краевой Книги Памяти.

В настоящее время практически завершена работа над материалами к серии «Воинский Мемориал». Рабочая группа и Президиум работали совместно с райвоенкоматом, военно-учетными столами администраций сельских поселений, районным Госархивом. Запрашивались сведения в Ц.А. Министерство Обороны. Имеющиеся списки погибших и захороненных сверялись со списками, полученными из крайвоенкомата, и затем сверялись со списками имен, увековеченных на надгробных памятниках и Мемориалах. В результате были установлены имена захороненных в некоторых, ранее безымянных могилах (захоронение на Волчьих Воротах в Курчанском поселении, на кладбище пос. Северные сады и захоронениях в пос. Южный склон городского поселения). Выявлено много новых имен погибших, пропущенных в имеющееся учетной документации ВУС, райвоенкомата и на мемориальных плитах на памятниках и воинских захоронениях. Есть случаи, когда имена погибших имеются в наших списках и на надгробиях, но их нет в списках крайвоенкомата и на оборот.

Так при сверке списков потерь десанта советских войск, высаживавшегося в пос. Чайкино в сентябре 1943 года при освобождении г. Темрюка Ц.А. Министерства Обороны установлено многих новых имен. Все, погибшие в боях за Темрюк, были захоронены на гарнизонном кладбище, преобразованном в Мемориал Боевой Славы. По имеющимся спискам на нем захоронено немногим более 900 человек. В ходе проделанной работы теперь их более 1500 человек.

И таких примеров много.

По завершению работы над серией «Воинский Мемориал» районная группа и Президиум районного отделения ВООПИК приступят к более активной работе над сбором и оформлением документов к сериалу «Фронтовики».

В настоящее время к работе над сбором материалов к этому сериалу приглашены первичные организации Совета Ветеранов, первичные организации ВООПИК, военно-учетные столы администрации поселений, общественность. Активно работает первичная ветеранская организации ст. Фонталовской (председатель А.П.Шпика). Она представила уже анкеты на 57 своих фронтовиков. Активно работают первичная организация города, первичные организации ВООПИК районной библиотеки, РДК, Ахтанизовской, Курчанской, Новотаманской сельских администраций, СДК х. Белый и ст. Вышестеблиевской.

Президиум районного отделения принял непосредственное участие в разработке предложений в краевую целевую программу «Сохранение культурных ценностей (наследия) Краснодарского края на 2009-20 Югоды» по 8-ми воинским захоронениям, военно-историческим памятникам и памятникам истории и культуры, нуждающимся в проведении ремонтно-реставрационных работ при поддержке краевого бюджета.

В 2007 году при поддержке краевого Совета ВООПИК был издан буклет «Золотом вписаны их имена в историю Земли Таманской», посвященный нашим землякам - Героям Советского Союза, Полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Кубани.

Председатель Президиума районного отделения ВООПИК, начальник управления культуры мадминистрации муниципального образования Темрюкский район И.Н. Евтушенко

Ответственный секретарь

Президиума районного

отделения ВООПИК                                                                     М.И. Лют

 

 

 

 

 

Информация о работе Тихорецкого городского отделения ВООПИК в 2007-2008гг.

Тихорецкое городское отделение ВООПИК насчитывает в своих рядах на сегодняшний день более 200 человек. Конечно, эту цифру нельзя сравнить с количеством членов ВООПИК в 70-е - 80-е годы, но по качественному составу можно с уверенностью сказать, что он на более высоком уровне, чем в предыдущие годы. Это учителя истории, краеведы, сотрудники библиотек, городского и общественных музеев, работники архива, военкомата, активисты ветеранских организаций городских предприятий и учреждений. Члены Совета Тихорецкого городского отделения ВООПИК - частые гости в городских учебных заведениях на уроках мужества, на тематических уроках о Великой Отечественной войне.

На территории города Тихорецка расположены 36 памятников истории и культуры, среди них - 14 памятников военной истории, 5 воинских захоронений. Распоряжением главы города все воинские захоронения закреплены за школами, которые весной и осенью приводят их в порядок, к памятным датам возлагают цветы, проводят массовые мероприятия.

Кроме того, ежегодно проводится техническое освидетельствование памятников и памятных место города с составлением соответствующих актов и рекомендательных писем балансодержателям памятников. Все памятники и памятные места города Тихорецка содержаться в хорошем техническом состоянии: регулярно проводятся ремонтные работы. Так например, в 2007-2008гг. был капитально отремонтирован за счет средста местного бюджета бюст дважды Героя Социалистического Труда, почетного гражданина г.Тихорецка Д.И. Козлова, проводился косметический ремонт памятника тихоречанам, погибшим в Афганистане и в локальных войнах, памятника - паровоза СО-17-12 и многих других памятников. Открытым остается вопрос о ремонте здания - памятника железнодорожного вокзала станции Тихорецкая. Требуются очень большие средства на ремонт этого здания - памятника, которое принадлежит Российским железным дорогам. Сейчас идут переговоры между руководством РЖД и администрацией города о долевом участии муниципального бюджета в финансировании ремонтно - реставрационных работ здания ж.д. вокзала.

К недостаткам в работе Тихорецкого городского отделения ВООПИК можно отнести недостаточное освещение работы в средствах массовой информации. Мы это проанализировали и будем учитывать в дальнейшей работе.

Подходит к завершению работа над списками тихоречан, с Победой вернувшихся в 1945г. в наш город для Книги Памяти серии «Фронтовики». Сейчас идет техническая обработка всех списков и данных, собранных в течение 2005 - 2007гг. Технической обработкой этих списков занимается городская ЦБС, а конкретно - Черноиванова Валентина Николаевна. Сейчас уже обрабатываются списки на букву «X». Это очень кропотливая работа, требующая большого внимания и профессиональных навыков. По предварительным данным эти списки будут насчитывать более Зх тысяч человек. К сожалению, информация о многих, кто с Победой вернулся в родной город в 1945г. очень краткая. Да оно и понятно: многие- в послевоенные годы поменяли место жительства, умерли от ран и болезней, родственников на старых адресах не осталось, поэтому информация только та, которую мы смогли извлечь из учетных карточек горрайвоенкомата. Готова вступительная статья к Книге Памяти серии «Фронтовики» по городу Тихорецку. В ходе работы над списками нам передали очень много фотографий наших уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны, которые, мы надеемся, после издания Книги Памяти будут переданы в фонды городского историко - краеведческого музея.

 

Руководитель Тихорецкого

городского отделения ВООПИК                                                          А.Ю. Бабова

 
 
Новости ВООПИиК:
22.12.2009

Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: «…Памятники продолжают гибнуть»

10.04.2009

Премия «Хранители наследия»

2.04.2009

Главная достопримечательность Брянска под угрозой уничтожения

2.04.2009

К 200-летию Н. В. Гоголя

13.02.2009

           Участники Архиерейского и Поместного соборов посетили Выставочный зал ВООПИиК

Архив новостей ВООПИИиК
Важная информация:
"Обелиск"
      Второй год проект краеведческой патриотической акции-экспедиции «Обелиск» признан победителем серди работ некоммерческих организаций, действующих в развитии институтов гражданского общества. В январе – июне 2008 года этот проект реализован в жизнь.
Картотека памятников

В 1986 году краевым советом ВООПИК был подготовлен и издан каталог памятников истории и культуры Краснодарского края. В список вошел полный перечень историко-культурных объектов, поставленных под государственную охрану на то время...

Архив "Важная информация"
 
 
 
© 2007 г. Все права защищены. Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  Разработка интернет проектов (разработка сайтов, дизайна)