www.voopik-krd.ru главная
Навигация:
Что такое ВООПИиК
40-летие ВООПИиК
Контакты
Архив событий
Документы ЦС ВООПИиК
Документы региональных отделений
ВООПИиК в СМИ
Краевая книга памяти
Участие ВООПИиК в краевых целевых программах
Новости регионального отделения ВООПИиК
05.2009
             В мае 2009 года Заздравных Наталия Леонидовна, председатель Краснодарского краевого отделения ВООПИК награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани» I степени.
Традиции российской благотворительности: история и современность»

30 мая – 5 июня 2008 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции российской благотворительности: история и современность»

         В конференции приняла участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Мамонтова Н.В. Статья Пыхтиной С.Н. «Федор Акимович Коваленко и Екатеринодарская картинная галерея» вошла в сборник мемориалов конференции.

2007 |
        В рамках краевой целевой программы «70-летие Краснодарского края и 215-летие освоения казаками кубанских земель» совместно с педагогическим центром «Каникулы» и Кубанским казачьим войском проведена военно-патриотическая акция «Наследники Победы»...
Архив новостей регионального представительства ВООПИИиК

Телефон для быстрой связи: (861)268-00-84

 

Краснодарское краевое отделение ВООПИиК
пленум Краснодарского краевого отделения ВООПИК

Выступление Заздравных Н.Л. на пленуме Краснодарского краевого отделения ВООПИК

Май 2008г.                                                                                                                                                       Г.Анапа

 

Уважаемые друзья, товарищи!

Сегодня мы с Вами собрались в этом солнечном городе в преддверии знаменательной даты в истории Краснодарского края и России. 9 октября 2008 года исполняется 65-годовщина освобождения Кубани и всего Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. И поговорить мы должны о роли нашей общественной организации в сохранении памяти событий и имен Героев того времени.

Война 1941 —1945 гг., самая жестокая в истории человечества, принесла тяжелые испытания и страдания, горечь утраты родных и близких. Советскому народу, армии потребовалась 1418 дней и ночей, чтобы освободить свою Родину, народы Европы от коричневой чумы. По учтенным данным, на сегодняшний день к родному очагу не вернулись с полей сражений 476 799 кубанцев. Как и миллионы советских людей, они навсегда остались лежать на полях сражений от Волги до Эльбы, от предгорий Кавказа до Берлина. В оборонительных боях и при освобождении Краснодарского края погибли более 120 тысяч воинов разных национальностей и вероисповеданий. Их прах покоится в земле кубанской, и память о них священна.

В ходе боев гитлеровцам удалось к началу сентября 1942 года занять почти всю территорию Краснодарского края, за исключением городов Сочи, Туапсе, Геленджик и прилегающих к ним районов.

Устанавливая так называемый «новый порядок», оккупанты полагали, что им удастся без особого труда колонизировать богатую природными ресурсами Кубань. Фашистские стратеги рассчитывали на поддержку со стороны казачества.

В захваченных районах были организованы местные органы управления и полиция, проводились переписи населения, составлялись списки «неблагонадежных граждан», объявлен «новый порядок землепользования», упразднявший колхозы и объявивший кубанскую землю собственностью германского государства. Все бралось на учет.

«Новый порядок» обернулся для населения края рабским трудом для блага «Великой Германии», душегубками, виселицами, застенками гестапо, голодом.

Всего за несколько месяцев оккупации на территории Краснодарского края гитлеровцы расстреляли, повесили, удушили газами в машинах-душегубках и замучили в застенках гестапо более 61 тысячи человек.

Угнано в немецко-фашистское рабство более 31 тысячи человек мирного населения из городов и районов края.

Разрушено:

промышленных и производственных зданий - 3634; школ - 1334;

клубов, театров, библиотек - 368; больничных и детских учреждений - 571;

жилых зданий - 8258.

Отступая под ударами Красной Армии с кубанской земли, фашисты произвели массовые разрушения. На Нюрнбергском процессе была обнародована директива Гитлера от 4 сентября 1943 года «О разрушениях при отступлении с Кубани», в которой говорилось:

все полезные противнику сооружения, места расквартирования, дороги,

искусственные сооружения, плотины и т.д. должны непременно разрушаться;

все железные и полевые дороги должны быть сняты или полностью разрушены;

все возведенные бревенчатые части должны приводиться в негодность и уничтожаться;

находящиеся на кубанском предмостном укреплении сооружения для добычи нефти должны быть полностью уничтожены;

Новороссийский порт должен быть так разрушен и загрязнен, что бы он долгое время не мог быть использован русским флотом;

к разрушению также относится минирование местности;

противник должен получить совершенно негодную на долгое время, необитаемую, пустынную землю, где в течение месяцев будут происходить взрывы мин...

Эта директива фашистами была в основном выполнена. Оккупанты, отступая, превратили в груды развалин Армавир, Новороссийск. Огромные разрушения произведены фашистами в Краснодаре, Тихорецке, Ейске, Майкопе, Кропоткине.

1 января началась Северо-Кавказская наступательная операция, с которой началось освобождение Кубани.

21 января были освобождены первые два района края - Отрадненский и Успенский, затем до конца января - еще 33 района. В начале февраля враг был изгнан из 20 районов, 12 февраля освобожден краевой центр - Краснодар, а к 22 февраля еще 10 районов края были освобождены от оккупантов.

9 октября 1943 г. освободители Тамани поставили точку в битве за Кавказ.

Воинский долг, подвиг, верность присяге, смелость, храбрость, беззаветное служение Родине на Руси всегда почитали и высоко ценили. Народ всегда гордился своими героями, славил их, слагал о них песни, стихи, возводил им памятники.

В послевоенные мирные годы в крае стали к сооружаться мемориальные памятники и обелиски в честь погибших воинов, партизан, подпольщиков и мирных жителей. Были увековечены памятные места, связанные с жизнью и ратными подвигами героев.

Взяты на учет и под государственную охрану воинские захоронения, бюсты Героев Советского Союза, военно-инженерные сооружения, боевая техника. Таких памятников и памятных мест на территории Краснодарского края более 2000.

Многие памятники сооружались на пожертвования жителей Кубани по проектам и чертежам местных архитекторов и скульпторов. Это еще больше подтверждает всенародное желание сохранить память о погибших за честь и независимость родного края. Придя к братским могилам, найдя в списках имя близкого человека, люди проникаются благодарностью к создателям символов вечной Памяти.

Для будущих поколений документальные издания, бронза и гранит являются свидетельством величия ратного подвига нашего народа в суровый для судьбы Родины час испытаний, становятся важным пособием в работе по воспитанию подлинного патриотизма.

Программа подготовки и празднования 65-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков является частью общероссийской программы празднования 65 годовщины Великой Победы. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры должно внести свою лепту в осуществление этих программ.

Занимаясь сегодня в основном поисковой, исследовательской и пропагандисткой деятельностью краевой совет ВООПИК принимает активное участие в проведении ежегодных месячников по благоустройству военно-исторических памятников, организацией митингов у памятников, походов и поездок по памятным местам, проведению в общеобразовательных школах, профессиональных лицеев и училищах уроков Мужества, конкурсов и смотров.

Совместно с управлением по взаимодействию с общественными организациями администрации Краснодарского края ВООПИК принимает участие в пропаганде исторических событий и памятных мест Кубани, готовит и издает брошюры, фотоальбомы, книги.

Такие мероприятия, как:

- Поездка патриотических клубов учащихся профтехучилищ края в урочище Поднавислое г. Горячий Ключ;

- Проведение шлюпочного похода по Азовскому морю в рамках патриотической и акции "Наследники Победы";

- Организация экспедиций по местам боевой Славы;

- Проведение фотовыставки о памятниках и памятных местах Кубани;

- Изготовление и установка памятных плит с фамилиями захороненных на братских могилах;

- Проведение торжественных чествований Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы – юбиляров года;

- Поздравление от имени администрации края с днем рождения и юбилейными датами известных жителей Краснодарского края;

уже традиционно проводятся в течении нескольких лет.

В период подготовки к празднованию 65-й годовщины освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков краевым советом ВООПИК проведены следующие мероприятия:

Поездки жителей Славянского района, чьи отцы погибли в годы Великой Отечественной войны, на могилы в Новороссийск, Краснодар, Горячий Ключ, Туапсинский и Крымский районы. Итогом этой поездки стал тематический вечер "Где ты лежишь, погибший мой отец?"

Второй год в крае реализуется проект краеведческой акции-экспедиции «Обелиск», представленный Краснодарским краевым отделением ВООПИК и признанный победителем среди работ некоммерческих организаций, действующих в развитии институтов гражданского общества и получивший государственную поддержку в 2007 году и в 2008 году.

Проводится цикл мероприятий в городах и районах Краснодарского края в рамках патриотической акции «Всем сердцем поклонись...» по презентации краевой Книги Памяти, в том числе:

- серии «Воинский мемориал» - о воинах, призывавшихся со всех территорий Советского Союза, погибших при защите и освобождении Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в 1941-1943 годах и похороненных в куоанскои земле;

- серии «Фронтовики» - о ветеранах Краснодарского края - участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта в 1945 году.

Проведены массовые мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и дню рождения Героя Советского Союза Г.Я.Бахчиванжи.

В сентябре планируется проведение мероприятий посвященных дню присвоения городу Новороссийску звания город-Герой и 65-летию со дня разгрома фашистских войск у стен города-Героя.

Краевой совет ВООПИК примет участие в организации и проведении мероприятий по оборудованию краевого музея Великой Отечественной войны.

Особое внимание краевой совет ВООПИК уделяет работе по подготовке и изданию брошюр, фотоальбомов, книг.

Обществом подготовлены и изданы фотоальбомы: «Монументы и памятники Великой Отечественной войны на Кубани», «Золотая Слава Кубани», брошюры: «Партизаны Кубани», «Кубань, Год 1941-й», «Память о Михизеевой Поляне», «Кубань, опаленная войной», «Помните. Через года, через века - помните!». В серии брошюр «Люди твои - гордость твоя, Кубань» вышли в свет брошюры об А.В.Ляпидевском, Т.Т.Хрюкине, братьях Игнатовых.

Все эти издания направлены в школы, библиотеки, для того чтобы наши дети могли изучать героическое прошлое старшего поколения.

Подготовлена и издана книга «Кубань в Великой Отечественной войне» которая стала лауреатом премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры за 2005 год.

Краевой совет ВООПИК явился также участником создания документального памятника о Епистинии Федоровне Степановой. В 2005 году в серии "Жизнь замечательных людей" издана книга "Епистинья Степанова".

Известна мудрость: под каждым надгробным камнем покоится история народа, история человечества, Вселенная. Сразу понятной становится эта мудрость, когда подумаешь о жизни и судьбе Епистиньи.

Даже короткий рассказ о Епистинье, услышанный или прочитанный, переворачивает душу. Всякий, кто рассказывает о жизни Епистиньи, взрослым или детям, невольно начинает говорить поэтично, слагать красивую легенду или печальное сказание.

Коротко это звучит примерно так:

«Жила-была в начале двадцатого века на степном хуторе среди других крестьян большая семья Степановых; мать - Епистинья, отец - Михаил и девять их сыновей - Саша - старший, Коля, Вася, Филя, Федя, Ваня, Илюша, Павлуша и Саша - Мизинчик.

На маленький хутор накатились великие события: война Гражданская, коллективизация, Великая Отечественная. Уходили на войну защищать Родину сыновья Епистиньи. Она благословляла их на битву и собирала им котомки. Храбро сражались ее сыны, не жалели жизней... Еще шла война, а почтальонка молча отводила глаза от взгляда Епистиньи - ничего.

Кончилась война, разбили фашистов, задумавших покорить весь мир. Оглянулась Епистинья на свою молчаливую хату и упала на землю, зарыдала: «Земля, скажи, где мои сыны?..»

Много лет еще прожила Епистинья и не уставала вглядываться в даль дорог. Ждала до последнего своего часа все откладывала лучшее яблочко, конфету, лучший кусочек - вот придут ее мальчики... Так и застыла она, уже в бронзе, на широкой площади районного городка - присела на скамеечке и смотрит, смотрит вдаль. Ждет».

В честь Епистиньи и ее сынов построили музей. Музеем стали и ее хата, сад, колодец, конура Шарика на хуторе 1-е мая Тимашевского района. В создании этого музея принимал участие и краевой совет ВООПИК.

В крае на протяжении почти 20 лет создается документальный памятник - Книга Памяти. Краевой совет ВООПИК является одним из ее учредителей. Книга Памяти - это возможность соорудить памятники всем погибшим, сохранить о них память, вспомнить всех поименно и не забывать уже никогда.

В предисловии к первой Книге Памяти на Кубани - именном списке убитых, умерших от ран и без вести пропавших в сражениях с 1778 по 1908 гг., подготовленном архивариусом Кубанского казачьего войска И.И.Кияшко -изданном в 1911 году есть такие строки:

«Сохранение имен героев в памяти для нас, кубанцев, составляет священный долг и обязанность, так как то довольство и благополучие, которыми мы в настоящее время пользуемся, приобретено дорогой ценою, и именно кровью наших же павших героев».

В первую серию краевой Книги Памяти "Всем сердцем поклонись" подготовленную редакционной коллегией и авторским коллективом совместно с советами ветеранов, военными комиссариатами и муниципальными органами края вошли 21 том, в которых поименно внесены фамилии более 476 тысяч земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны в борьбе с фашистской Германией и милитаристской Японией. Эта серия стала лауреатом премии администрации Краснодарского края в области науки и культуры за 1999 год.

Изданы четыре и готовятся 5 и 6 том серии «Воинский мемориал» - о воинах, призывавшихся со всех территорий Советского Союза и погибших при защите и освобождении Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в 1942-1943 гг. и похороненных в Кубанской земле.

С целью увековечения всего поколения Победителей редакционной коллегией Всероссийской Книги Памяти и краевым организационным комитетом «Победа» было принято решение о подготовке и выпуске серии «Фронтовики» о ветеранах Краснодарского края - участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. вернувшихся с фронтов с Победой.

К 60-летию Победы был выпущен первый том этой серии, в который вошли материалы о Великой Отечественной войне на Кубани, статьи и очерки о работе советов ветеранов, воспоминания самих ветеранов, другие публикации и фотографии.

В 2007 году подготовлены очередные два тома этой серии: о ветеранах, проживающих в городе Ейске и Ейском районе, городе Лабинске и Лабинском районе.

На нашем пленуме присутствуют ученые, краеведы, работники архивов и музеев, специалисты отделов культуры.

Хотелось, чтобы они в своих выступлениях рассказали нам как в крае, каждом городе и районе идет подготовка к празднованию памятной даты и об участии городских и районных отделений ВООПИК в этих мероприятиях.

Разрешите закончить свое выступление словами кубанского поэта - фронтовика, летчика штурмовика, почетного члена Ассоциации Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Кронида Обойщикова:

 

Мы лучших ребят схоронили,

Присылали теплой золой.

Их косточки белые сгнили

И стали кубанской землей.

 

Их голос давно мы не слышим,

Не знаем солдатской родни,

Забыли, что воздухом дышим,

Каким бы дышали они.

 

И боги глядят на нас косо

За то, что не знаем могил

Всех тех, кто, как Сашка Матросов,

Когда-то собой нас прикрыл.

 

Пилотки на брови надвинув,

Они по дорожной пыли

Хотели дойти до Берлина,

Но лишь до Кубани дошли.

 

И тут, на крутых перевалах,

Без музыки и без знамен

На доты судьба их бросала

Во имя грядущих времен.

 

Сравнялись могилки простые

И тихой травой заросли.

Но все же не зря мы, живые,

На эти курганы взошли.

 

Не всем нам те дни позабылись,

И совесть покуда жива.

Недаром сегодня приснились

Нездешние чьи-то слова.

 

И слушали мы у дороги

Далекий, таинственный стих.

А это не люди, а боги

Прощенья просили у них.

 
 
Новости ВООПИиК:
22.12.2009

Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: «…Памятники продолжают гибнуть»

10.04.2009

Премия «Хранители наследия»

2.04.2009

Главная достопримечательность Брянска под угрозой уничтожения

2.04.2009

К 200-летию Н. В. Гоголя

13.02.2009

           Участники Архиерейского и Поместного соборов посетили Выставочный зал ВООПИиК

Архив новостей ВООПИИиК
Важная информация:
"Обелиск"
      Второй год проект краеведческой патриотической акции-экспедиции «Обелиск» признан победителем серди работ некоммерческих организаций, действующих в развитии институтов гражданского общества. В январе – июне 2008 года этот проект реализован в жизнь.
Картотека памятников

В 1986 году краевым советом ВООПИК был подготовлен и издан каталог памятников истории и культуры Краснодарского края. В список вошел полный перечень историко-культурных объектов, поставленных под государственную охрану на то время...

Архив "Важная информация"
 
 
 
© 2007 г. Все права защищены. Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  Разработка интернет проектов (разработка сайтов, дизайна)