www.voopik-krd.ru главная
Навигация:
Что такое ВООПИиК
40-летие ВООПИиК
Контакты
Архив событий
Документы ЦС ВООПИиК
Документы региональных отделений
ВООПИиК в СМИ
Краевая книга памяти
Участие ВООПИиК в краевых целевых программах
Новости регионального отделения ВООПИиК
05.2009
             В мае 2009 года Заздравных Наталия Леонидовна, председатель Краснодарского краевого отделения ВООПИК награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани» I степени.
Традиции российской благотворительности: история и современность»

30 мая – 5 июня 2008 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции российской благотворительности: история и современность»

         В конференции приняла участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Мамонтова Н.В. Статья Пыхтиной С.Н. «Федор Акимович Коваленко и Екатеринодарская картинная галерея» вошла в сборник мемориалов конференции.

2007 |
        В рамках краевой целевой программы «70-летие Краснодарского края и 215-летие освоения казаками кубанских земель» совместно с педагогическим центром «Каникулы» и Кубанским казачьим войском проведена военно-патриотическая акция «Наследники Победы»...
Архив новостей регионального представительства ВООПИИиК

Телефон для быстрой связи: (861)268-00-84

 

Краснодарское краевое отделение ВООПИиК
ЧТО ТАКОЕ ВООПИиК
           «Всероссийское общество охраны памят­ников истории и культуры»  –  общественная организация, имеющая целью сохранение, возрождение и популяризацию объектов историко-культурного наследия Российской Федерации...
 
 
ИНФОРМАЦИЯ о мониторинге благоустройства военно-патриотических памятников на территории Краснодарского края в 2019 году

В связи с подготовкой к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края совместно с Краснодарским краевым отделением Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИК) организовали работу по проведению мониторинга благоустройства военно-исторических памятников. К этой работе были привлечены представители администраций городских и сельских поселений, районных и территориальных советов ветеранов, казачества, военкомата, учебных заведений и молодежи Кубани.

Во время мониторинга проверено состояния всех 983 братских и одиночных захоронений, более 1100 памятников, мемориальных комплексов и памятных мест, посвященных Защитникам Отечества. К этой работе было привлечено более 5000 учащихся школ.

Администрациями муниципальных образований городов и районов края приняты постановления: «О мерах по сохранению объектов военной истории», «Об утверждении порядка осуществления органами местного самоуправления полномочий по сохранению, использованию, популяризации объектов культурного наследия». В соответствии с этими постановлениями объекты культурного наследия приняты в муниципальную собственность.

Памятники военной истории закреплены за предприятиями, организациями, средними общеобразовательными школами с целью поддержания санитарного порядка на объектах и прилегающей к ним территории.

В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 сентября 2019г. ¹623 «Об утверждении Порядки предоставления и распределении субсидий из краевого бюджета местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на софинансирование расходных обязательства муниципальных образований Краснодарского края по проведению мероприятий по восстановлению (ремонту, благоустройству) воинских захоронений, установке мемориальных знаков на воинских захоронениях, нанесению имен погибших при защите Отечества на мемориальные сооружения воинских захоронений по месту захоронения и в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации» и приказом администрации Краснодарского края от 24 сентября 2019г. ¹305 «Об образовании комиссии по рассмотрению заявок о предоставлении из краевого бюджета субсидии местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края» на заседании комиссии, состоявшейся в октябре 2019г. был утвержден перечень муниципальных образований Краснодарского края и объектов для распределения субсидий в 2019 году. В перечень объектов вошли одиночные и братские захоронения советских воинов в городе Новороссийске, Динском, Калининском, Крымском, Лабинском, Мостовском и Северском районах.

***

В период проведения мониторинга был осуществлен текущий ремонт военно-исторических памятников в Абинском, Белореченском, Выселковском, Гулькевичиском, Мостовском, Новокубанском, Новопокровском, Павловском, Тимашевском, Туапсинском, Щербиновском районах.

***

Молодежные активиста Новопавловского сельского поселения Белоглинского района учувствовали во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». В торжественной обстановке был осуществлен забор земли с братских могил, после чего землю поместили в «солдатские кисеты», которые в дальнейшем с воинскими почестями разместили в гильзах артиллерийских и установят в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации на территории парка «Патриот» в Подмосковье. В мероприятии приняли участие активисты юнармейского отряда «Родина», волонт¸ры, активисты «Молодой гвардии» и ВООПИК.




***

На мемориале «Славы» в станице Переясловской Брюховецкого района установлены мемориальные плиты с фамилиями 700 ветеранов-фронтовиков, участников Великой Отечественной войны. Готовится проектная документация на ремонт братских могил в селе Бейсугское и станице Новоджерелиевская. Проведена акция «Они подарили нам победу – такое забывать нельзя». По наведению санитарного порядка на могилах ветеранов Великой Отечественной войны. Для учащихся школ организованы и проведены патриотические акции: «Набат войны нам вновь стучит в сердцах», «Нам жить и помнить подвиги отцов и дедов»; марш-поход по памятным местам «Мир на земле твоим подвигом создан», «Минувших лет живая память». Для учащихся МБОУ СОШ ¹9 станицы Батуринской организованно посещение пожарной части ¹3 – это экскурсия поход «Нам не помнить об этом нельзя» о подвиге пожарных в годы Великой Отечественной войны.

***

В станице Александроневской Выселковского района на братской могиле возле МБОУ СОШ ¹19 установлен новый памятник. Проведен ремонт памятников в станицах Бузинской, Балковской, Ирклиевской. Заменена тротуарная плитка и благоустроен мемориальный комплекс в станице Новогражданской.

***

В городе Геленджике проведена паспортизация 38 объектов военной истории и принятие данных объектов в муниципальную собственность. Предприятия и организации города, шефствующие за памятниками получили рекомендации по проведению ремонтных и уходных работ на период 2019-2020 годы. Организованны 4 общегородских субботника на объектах:

- Артиллерийская батарея береговой охраны Черноморского флота ¹714 капитана М.П.Челака;

- Воинские захоронения и мемориал расположенные на старом кладбище города Геленджика;

- Батарея капитана Зубкова;

- Оборонительные рвы и укрепления времен Великой Отечественной войны.

Мероприятия включали в себя уборку сорной растительности, высадку сезонных растений, подрезку кустов, восстановление креплений облицовочных плит, покраску и помывку.

В период мониторинга:

- выполнены работы по установке и открытию мемориальной плиты на памятнике «Героям необъявленных воин», увековечивающей воинов-геленджичан, погибших в локальных конфликтах;

- увековечены имена 4-х воинов-защитников города в годы Великой Отечественной войны;

- разработан и представлен проект реконструкции и обустройства объекта военной истории «Артиллерийская батарея береговой охраны Черноморского флота ¹714 капитана М.П.Челака» на мысе Голубой бухты. Реализация проекта запланирована на 2020 год;

- проведены поисково-исследовательские работы и перезахоронения останков 7 летчиков погибших в боях в 1943 году на городское кладбище в селе Марьяна Роща к мемориалу «Аллея Героев». Установлены имена 2 воинов сержанта Кострова Николая Григорьевича и капитана Зотова Дмитрия Степановича;

- состоялось открытие мемориальных досок Герою Советского Союза Григорию Петровичу Казакову, литератору Владимиру Семеновичу Рудковскому и бюсты Рихарду Зорге на территории воинской части.








***

В городе Гулькевичи обновлены надписи на подлинном памятнике военной истории ДОТе. Установлено освещение и проведена замена мемориальной плиты на «Вечном огне» в селе Кубань. На братской могиле и обелиске в честь односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны в селе Отрадо-Кубанское установлена Стена памяти с именами погибших Героев.








***

Сотрудники Дома культуры, музея станицы Кавказской и учащиеся МБОУ СОШ ¹ 12, ¹14 во время мониторинга провели благоустройство могил ветеранов - участников Великой Отечественной войны. Волонтеры местной организации «БлагоДарю» благоустроили территорию памятника – дома, в котором в годы Великой Отечественной войны жил командующий 4ой Воздушной Армии Герой Советского Союза К.А.Вершинин. Завершено благоустройства территории двора. Ведутся работы по благоустройству «Аллеи Славы». Планируется уложить плитку, облицевать постаменты боевой техники, провести озеленение.








***

В Красногвардейском сельском поселении Каневского района на братских могилах обновлены списки погибших. В июле 2019 года на хуторе Старый Лиман установлен обелиск земляку, погибшему при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан Дмитрию Моисеенко.



***

В 2019 году в станице Крыловской на мемориальном комплексе «Вечный огонь» установлен бюст дважды Героя Советского Союза летчика-истребителя Григория Андреевича Речкалова, почетного гражданина станицы Крыловской. В митинге принял участие заместитель командира 689го истребительного авиационного полка Евгений Николаевич Долгов. После митинга в ДК был показан видеофильм о Г.А.Речкалове. В памятных мероприятиях и проведении для учащихся школ Урока мужества приняли участие: С.Е Катков – заслуженный военный летчик, генерал-лейтенант; Н.П. Крюков – историк военной авиации; А.А. Симонов – сотрудник летно-испытательного института им. М.М.Громова; А.И.Клепиков – представитель Ирбитского отделения общественной организации ветеранов Вооруженных Сил. В период мониторинга для учащихся школ, школы-интерната и воспитанников старших групп детских садов был проведен цикл уроков мужества: «Война, застывшая в граните: военное прошлое станицы Крыловской», «Замедли шаг у обелиска», на которых ребята узнали историю оккупации станицы, об участии земляков на фронтах Великой Отечественной войны. В МБУ ДО детская школа искусств станицы Крыловской проведен классный час «Маршал песни Василий Павлович Соловьев-Седой». В школах района состоялись уроки мужества: «Отечества славные сыны», «Взгляд в биографию, опаленную войной», «К подвигу Героев сердцем прикоснись». Члены творческой казачьей группы «Содружество» Павловского и Крыловского районов, станицы Новоминской и города Севастополя провели урок мужества в СОШ ¹7, посвященный Георгиевским Кавалерам к 250-летию учреждения награды ордена Святого Георгия и ордена Славы.







***

В Крымском районе состоялась ежегодная краевая акция «Дорогами Славы». В рамках акции силами рабочей молодежи, студентов и волонт¸ров организованны субботники по благоустройству памятников и наведению санитарного порядка на территории памятников: командиру партизанского отряда «За Родину» И.Ф.Живилову; Герою Советского Союза М.Е.Луговскому; увековечены имена 7и погибших советских воинов при освобождении района. Составлена проектно-сметная документация на проведение работ по ремонту и благоустройству памятного знака в честь летчиков 4й Воздушной Армии в станице Нижнебаканской и братской могилы 2257 воинов, погибших в 1942-1943 годах в станице Неберджаевской. В период мониторинга состоялась встреча ветеранов и молодежи Крымского района с участниками автопробега «География Победы» - ветеранами ГУУР МВД России. В августе 2019 года Крымский район посетила делегация казачьего военно-патриотического клуба «Казачья слобода» Курганинского района. Они посетили Крымский краеведческий музей, памятные места Голубой Линии.








***

В станице Ленинградской разработаны и осуществляются пешеходные экскурсии к памятникам и по памятным местам.

***

В станице Староминской в период мониторинга состоялся литературный конкурс работ учащихся образовательных учреждений «Казачья судьба» победителями признаны работы: «Историческая реконструкция и реставрация – возможность сохранить наше наследие»; «Архитектура кубанских станиц (на примере станицы Староминской)»; «История с продолжением (атаману Усу Е.И. посвящается)». В августе 2019 года в дни празднования 95летия образования Староминского района и 225летия основания станиц Староминской и Канеловской организованна передвижная выставка – «Моя станица – мой дом родной». В Староминском музее образован и работает клуб «Музейчата».






***

Ежегодное проведение мониторинга в очередной раз подтвердило необходимость привлекать внимание жителей Кубани к состоянию военно-исторических памятников, к проведению работ по их ремонту и благоустройству, активизации работ по патриотическому воспитанию молодежи.

Председатель президиума

краевого отделения ВООПИК,

заслуженный работник

культуры РФ и Кубани Н.Л.Заздравных

 
Архив
Открыть
Открыть
 
Новости ВООПИиК:
22.12.2009

Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: «…Памятники продолжают гибнуть»

10.04.2009

Премия «Хранители наследия»

2.04.2009

Главная достопримечательность Брянска под угрозой уничтожения

2.04.2009

К 200-летию Н. В. Гоголя

13.02.2009

           Участники Архиерейского и Поместного соборов посетили Выставочный зал ВООПИиК

Архив новостей ВООПИИиК
Важная информация:
"Обелиск"
      Второй год проект краеведческой патриотической акции-экспедиции «Обелиск» признан победителем серди работ некоммерческих организаций, действующих в развитии институтов гражданского общества. В январе – июне 2008 года этот проект реализован в жизнь.
Картотека памятников

В 1986 году краевым советом ВООПИК был подготовлен и издан каталог памятников истории и культуры Краснодарского края. В список вошел полный перечень историко-культурных объектов, поставленных под государственную охрану на то время...

Архив "Важная информация"
 
 
 
© 2007 г. Все права защищены. Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  Разработка интернет проектов (разработка сайтов, дизайна)