www.voopik-krd.ru главная
Навигация:
Что такое ВООПИиК
40-летие ВООПИиК
Контакты
Архив событий
Документы ЦС ВООПИиК
Документы региональных отделений
ВООПИиК в СМИ
Краевая книга памяти
Участие ВООПИиК в краевых целевых программах
Новости регионального отделения ВООПИиК
05.2009
             В мае 2009 года Заздравных Наталия Леонидовна, председатель Краснодарского краевого отделения ВООПИК награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани» I степени.
Традиции российской благотворительности: история и современность»

30 мая – 5 июня 2008 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции российской благотворительности: история и современность»

         В конференции приняла участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Мамонтова Н.В. Статья Пыхтиной С.Н. «Федор Акимович Коваленко и Екатеринодарская картинная галерея» вошла в сборник мемориалов конференции.

2007 |
        В рамках краевой целевой программы «70-летие Краснодарского края и 215-летие освоения казаками кубанских земель» совместно с педагогическим центром «Каникулы» и Кубанским казачьим войском проведена военно-патриотическая акция «Наследники Победы»...
Архив новостей регионального представительства ВООПИИиК

Телефон для быстрой связи: (861)268-00-84

 

Краснодарское краевое отделение ВООПИиК
ЧТО ТАКОЕ ВООПИиК
           «Всероссийское общество охраны памят­ников истории и культуры»  –  общественная организация, имеющая целью сохранение, возрождение и популяризацию объектов историко-культурного наследия Российской Федерации...
 
 
Отчет о проведении мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Кубани

Отчет о проведении мероприятий по сохранению уважительного отношения к историческому, культурному наследию края и передаче патриотических традиций воинской доблести молодым кубанцам и жителям края Краснодарским краевым отделением Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»

Организация и проведение мероприятий, посвященных 75-летию освобождению Кубани от немецко-фашистских захватчиков: посещение памятных исторических мест, организация встреч молодежи со знаменитыми земляками; проведение уроков мужества в учебных заведениях; встреч и визитов к ветеранам Великой Отечественной войны; возложение цветов и проведение митингов у памятников.

08 октября

В ст. Голубицкой Темрюкского района состоялся совместный торжественный пленум краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и краевого отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», посвященный 75-летию освобождению Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Участники экспедиции приняли участие в пленуме и выступили с информацией о мероприятиях ВООПИК к памятной дате. На торжественном пленуме была проведена передача Знамени Эстафеты краевого совета ветеранов Крымской республиканской ветеранской организации.

09 октября

Участники экспедиции приняли участие в краевом мероприятии, посвященном 75-летию освобождению Кубани от немецко-фашистских захватчиков на «Военной Горке» в г.Темрюке (по отдельному плану).

К памятной стеле на «Военной горке» был возложен венок. Вечером члены экспедиции приняли участие в районном мероприятии, посвященном 75-летию освобождению Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

 

10 октября

Участники экспедиции и ветераны Темрюкского района посетили памятные места города Керчь: мемориал воинской славы и памяти павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками – гору Митридат; Аджимушкайские каменоломни, где со второй половины мая до конца октября 1942 года части войск крымского фронта вела оборону против немецких войск; памятник освободителям города Керчь.

Одним из участников экспедиции был племянник Героя Советского Союза Цымбал Василия Тимофеевича.

Командир отделения 386го отдельного батальона морской пехоты (Черноморский флот) главстаршина Цымбал в ночь на 1 ноября 1943 года в составе морского десанта высадился в районе поселка Эльтиген (ныне пос. Георгиевское в черте г.Керчь). Вступив в единоборство с вражескими танками, гранатами подорвал один из них. В этом бою он погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено 17.11.1943г. посмертно.

Участники экспедиции возложили венок к памятнику освободителям Керчи. Венок в память о Герое Советского Союза Цымбал был опущен в воды моря.

 

 

11 октября

В Темрюкском районном совете ветеранов состоялся «Круглый стол», посвященный 75-летию освобождению Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие вела председатель совета ветеранов, руководитель районной организации ВООПИК Садовская Валентина Филипповна. Члены экспедиции поделились информацией о своем личном участии в подготовке и проведении мероприятий к памятной дате. В рамках «Круглого стола» было организовано представлении общественности книги «Письма с фронта». Участники экспедиции провели встречи со школьниками и Уроки мужества в СОШ ¹20 пос. Светлый Путь (директор И.К.Кондратенко), СОШ ¹1 г.Темрюка (директор Е.Б.Трошина), СОШ ¹2 г.Темрюка (директор Л.В.Величко).

Участники экспедиции также посетили завод «Кубань вино» (ст. Старотиторовская): посетили цеха завода, познакомились с производством, посетили музей вин.

 

Председатель, заслуженный работник  культуры России и Кубани Н.Л. Заздравных

 

 
Архив
Открыть
Открыть
 
Новости ВООПИиК:
22.12.2009

Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: «…Памятники продолжают гибнуть»

10.04.2009

Премия «Хранители наследия»

2.04.2009

Главная достопримечательность Брянска под угрозой уничтожения

2.04.2009

К 200-летию Н. В. Гоголя

13.02.2009

           Участники Архиерейского и Поместного соборов посетили Выставочный зал ВООПИиК

Архив новостей ВООПИИиК
Важная информация:
"Обелиск"
      Второй год проект краеведческой патриотической акции-экспедиции «Обелиск» признан победителем серди работ некоммерческих организаций, действующих в развитии институтов гражданского общества. В январе – июне 2008 года этот проект реализован в жизнь.
Картотека памятников

В 1986 году краевым советом ВООПИК был подготовлен и издан каталог памятников истории и культуры Краснодарского края. В список вошел полный перечень историко-культурных объектов, поставленных под государственную охрану на то время...

Архив "Важная информация"
 
 
 
© 2007 г. Все права защищены. Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  Разработка интернет проектов (разработка сайтов, дизайна)