www.voopik-krd.ru главная
Навигация:
Что такое ВООПИиК
40-летие ВООПИиК
Контакты
Архив событий
Документы ЦС ВООПИиК
Документы региональных отделений
ВООПИиК в СМИ
Краевая книга памяти
Участие ВООПИиК в краевых целевых программах
Новости регионального отделения ВООПИиК
05.2009
             В мае 2009 года Заздравных Наталия Леонидовна, председатель Краснодарского краевого отделения ВООПИК награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани» I степени.
Традиции российской благотворительности: история и современность»

30 мая – 5 июня 2008 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции российской благотворительности: история и современность»

         В конференции приняла участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Мамонтова Н.В. Статья Пыхтиной С.Н. «Федор Акимович Коваленко и Екатеринодарская картинная галерея» вошла в сборник мемориалов конференции.

2007 |
        В рамках краевой целевой программы «70-летие Краснодарского края и 215-летие освоения казаками кубанских земель» совместно с педагогическим центром «Каникулы» и Кубанским казачьим войском проведена военно-патриотическая акция «Наследники Победы»...
Архив новостей регионального представительства ВООПИИиК

Телефон для быстрой связи: (861)268-00-84

 

Краснодарское краевое отделение ВООПИиК
История ВООПИК

Из истории создания Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»

(ВООПИиК)

23 июля 1965 года Совет Министров РСФСР принял постановление ¹ 882 «Об организации Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры». В соответствии с этим Постановлением решением Краснодарского крайисполкома от 25 августа 1965 года ¹ 734 был создан организационный комитет по подготовке краевой учредительной конференции ВООПИиК в составе 30 человек, в который вошли партийные и советские работники, ученые, краеведы и др. Председателем оргкомитета был избран Георгий Иванович Кинелев, заместитель председателя Краснодарского крайисполкома.

Поздравление Н.Л. Заздравных

Краснодарской краевой организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры 45 лет.

За годы, прошедшие после образования нашего Общества, оно уже приобрело свою богатую историю. В ней рядом соседствуют и радость общих побед,и горечь утрат. Но в целом - это история самоотверженной борьбы подлинных подвижников отече­ственной культуры за сохранение тех материальных памятников, с помощью которых наши далекие и недалекие предки передавали в грядущие века свое представление о духовных и нравственных ценностях, о красоте и величии родной земли. Долг современников, получивших в наследство от прошлого это драгоценное культурное достояние - передать их поколениям, идущим на смену, сберечь, не дать погибнуть.

Поздравление Г. И. Маланичевой

Краснодарское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, как всегда, впереди. В 2010 году ему исполняется 45 лет, а во всероссийском масштабе мы отметим эту дату только в следующем, 2011 году.

После IX съезда Общества и 40-летия ВООПИиК прошло менее 5 лет, а как много сделано за это время...

Поздравление А.Н. Ткачева

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с 45-летием краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры!

Нам, кубанцам, посчастливилось родиться и жить в одном из красивейших и богатейших уголков страны. Мы по-настоящему гордимся нашей уникальной историей, объединившей в себе самобытность и культуру более 100 народов.

45 лет ВООПИК

Из истории создания Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК)

2006 год.
    Продолжая работать в тесном контакте с отделом по памятным датам и работе с ветеранами управления по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации края, краевое отделение ВООПИК принимает участие в пропаганде исторических событий и памятных мест Кубани. Это подготовка и издание ежегодных календарей памятных дат, брошюр, фотоальбомов, книг, организация и участие в краевых мероприятиях...
2003 - 2005 гг.
  • Ответственный секретарь Ейского горрайотделения ВООПИК Василий Иванович Стрежнев награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» IIIстепени.
  • Члену краевого совета ВООПИК МаринеМихайловне Шапиро присвоено звание Героятруда Кубани...
1992 - 2002 гг.
        Создается государственный комитет поохране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края, и поэтому основным направлением в работе краевого совета ВООПИК становится поисковая, исследовательская, пропагандистская деятельность...
1981 - 1991 гг.
  С 1990 года количество индивидуальных членов, уплачивающих взносы, резко сокращается.
       Если в 1981 году доходы от членских взносов составляли 421 100 рублей, то в 1991-м-257 500 рублей...
 
 
Новости ВООПИиК:
22.12.2009

Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: «…Памятники продолжают гибнуть»


О пленуме Центрального совета Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»

17 декабря 2009 г., по решению президиума Центрального совета, был созван очередной 4(LI) пленум, на котором был рассмотрен вопрос «О перспективах дальнейшего развития Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в условиях современного законодательства об охране объектов культурного наследия и законодательства о неправительственных, некоммерческих организациях». В заседании приняли участие 68 членов Центрального совета из 23 региональных отделений.

В обсуждении докладов председателя Центрального совета Г.И.Маланичевой и заместителя председателя А.Г.Демидова приняли участие: Кирпичников А.Н. – зав.отделом славяно-финской археологии Института материальной культуры РАН, Кудрявцев А.П. – президент Российской академии архитектуры и строительных наук, Мантуров В.И. – президент АНО «Центр Опеки Наследия», Маркина И.А. - председатель правления НП «Наследие без границ», заместитель директора ГМЗ «Царицыно», председатели региональных отделений Зараковская И.Л., Зулаева Л.Б., Кожин А.О., Королев С.В., Полозова Н.И., Пычин О.Н., Субботин И.П., Чернышова В.И., Штиглиц М.С. и другие.

В решении пленума отмечалось, что перелома в охране и сохранении историко-культурного наследия не произошло, памятники продолжают по-прежнему гибнуть. Вместе с тем важным сигналом в сфере охраны наследия явилось совместное заседание Президиумов Государственного Совета и Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, по итогам которых были даны поручения Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в частности представить предложения по совершенствованию законодательства в области сохранения объектов культурного наследия, ускорить принятие подзаконных нормативных актов, предусмотренных Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Было подтверждено решение выездного заседания президиума о недопустимости реализации проекта строительства «Охта-центра».

Отмечены основные результаты совместной работы Центрального и Попечительского советов.

Одобрена деятельность региональных отделений в сфере охраны, сохранения и популяризации объектов культурного наследия.

Рекомендовано региональным отделениям ВООПИиК принимать активное участие в работе общественных палат и общественных советов при органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

Были решены некоторые кадровые вопросы.

В состав Центрального совета и президиума Центрального совета избран председатель Попечительского совета Пожигайло П.А., одобрено предложение президиума Центрального совета о доизбрании в состав Центрального совета Общества Демидова А.Г. и избрании его штатным заместителем председателя.

Членами Центрального совета избраны председатели Архангельского, Иркутского и Тверского областных отделений Пычин О.Н., Китаев В.А., Толока В.Б., а также член президиума Удмуртского отделения, директор ГУК «Центр по эксплуатации и реставрации объектов культурного наследия Девятова Н.П.

Архив новостей ВООПИИиК
Важная информация:
"Обелиск"
      Второй год проект краеведческой патриотической акции-экспедиции «Обелиск» признан победителем серди работ некоммерческих организаций, действующих в развитии институтов гражданского общества. В январе – июне 2008 года этот проект реализован в жизнь.
Картотека памятников

В 1986 году краевым советом ВООПИК был подготовлен и издан каталог памятников истории и культуры Краснодарского края. В список вошел полный перечень историко-культурных объектов, поставленных под государственную охрану на то время...

Архив "Важная информация"
 
 
 
© 2007 г. Все права защищены. Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  Разработка интернет проектов (разработка сайтов, дизайна)