www.voopik-krd.ru главная
Навигация:
Что такое ВООПИиК
40-летие ВООПИиК
Контакты
Архив событий
Документы ЦС ВООПИиК
Документы региональных отделений
ВООПИиК в СМИ
Краевая книга памяти
Участие ВООПИиК в краевых целевых программах
Новости регионального отделения ВООПИиК
05.2009
             В мае 2009 года Заздравных Наталия Леонидовна, председатель Краснодарского краевого отделения ВООПИК награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани» I степени.
Традиции российской благотворительности: история и современность»

30 мая – 5 июня 2008 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции российской благотворительности: история и современность»

         В конференции приняла участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Мамонтова Н.В. Статья Пыхтиной С.Н. «Федор Акимович Коваленко и Екатеринодарская картинная галерея» вошла в сборник мемориалов конференции.

2007 |
        В рамках краевой целевой программы «70-летие Краснодарского края и 215-летие освоения казаками кубанских земель» совместно с педагогическим центром «Каникулы» и Кубанским казачьим войском проведена военно-патриотическая акция «Наследники Победы»...
Архив новостей регионального представительства ВООПИИиК

Телефон для быстрой связи: (861)268-00-84

 

Краснодарское краевое отделение ВООПИиК
1981 - 1991 гг.

1981-1991 гг.

·         С 1990 года количество индивидуальных членов, уплачивающих взносы, резко сокращается.

Если в 1981 году доходы от членских взносов составляли 421 100 рублей, то в 1991-м-257 500 рублей.

·         По инициативе краевого отделения ВООПИК при исполкомах Советов народ­ных депутатов создаются комиссии содействия охране памятников, в которые входят активисты Общества; при управлении культуры крайисполкома – производственная группа и специальная научно-реставрационная мастерская.

·         В крае развернуто социалистическое соревнование отделений, первичных организаций и коллективных членов ВООПИК среди городских и районных отделений.

·         Победителями становятся:

Славянское горрайотделение (председатель М. П. Байбородов, ответственный секретарь Н. И. Титова);

Абинское райотделение (председатель Н. Н. Щербинин, ответственный секре­тарь А. М. Недилько);

Ейское горрайотделение (председатель В. В. Слинько, ответственный секретарь В. И. Стрежнев);

Сочинское горотделение (председатель А. Ф. Дебольская, ответственный секре­тарь В. П. Парманов);

Адыгейское областное отделение председатель Е. В. Смирнова, заместитель председателя Р. X. Шаззо).

·         При Прикубанском (г. Краснодар) народном университете нравственно-эти­ческих знаний и Краснодарском городском университете им. Крупской по инициативе краевого совета ВООПИК создаются факультеты «Памятники истории и культуры, про­грессивные традиции иобряды Кубани».

·         Совместно с обществом «Знание», органами и учреждениями культуры и на­родного образования прочитано около 27 тысячлекций, проведено 9500 встреч с ве­теранами войн и труда, уроков мужества, большое количество экскурсий по местам революционной, боевой и трудовой славы.

·         Победителями конкурса «Малая история», проводимого Всесоюзным журна­лом «Пионер», становятся следопыты восьмилетней школы ¹с. Великовечного Белореченского района. 14

·         За поисковую работу о курсантахУрюпинского училища, погибших в годы Великой Отечественной войны, первичная организация ВООПИК СШ ¹ 4 г. Кропотки­на награждена Почетной грамотой газеты «Пионерская правда».

 

Четвертый Всероссийский съезд ВООПИК. г. Великий Новгород. 1982 г.

 

Активисты ВООПИК — участники праздничных мероприятий, посвя­щенных Дню города Краснодара. 1987г.

·         Краевой совет ВООПИК является инициатором проведения Всекубанского похода «Память», посвященного трем знаменательным датам: 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 45-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 200-летию г. Краснодара и сорока четырех станиц края. Спроведением похода у ВООПИК появляются новые формы и методы работы: агитбригады, соревнования на призы Героев войны и труда, безвозмездный труд по благоустройству гражданских кладбищ, шефство над одинокимии престарелыми, над домами ветеранов, госпиталями.

·         Краевой совет ВООПИК выпускает рядплакатов информационного и реклам­ного характера по археологическим, архитектурным, военно-историческим и доку­ментальным памятникам. Подготовлены и изданы «Справочник работника и активиста Общества», «Сборник материалов по вопросам охраны, ремонта и реставрации памят­ников», книга «Добрый след на земле» и другие.

·         Краевым советом ВООПИК введен на телевидении цикл передач «Листая Книгу Памяти», «Памятники прошлого - на службу пятилетке».

·         Краевой совет Общества заключает долгосрочные договоры с Институтом археологии Академии наук СССР на сплошное обследование местности в Темрюкском и Усть-Лабинском районах, с Туапсинским историко-краеведческим музеем на организацию археологической экспедиции повыявлению памятников археологии в Туапсинском районе.

Таманская археологическая экспедиция подруководством кандидата историче­ских наук Я. М. Паромова выявила более 400 археологических памятников.

·         Археологическая экспедиция Ленинградскогоотделения Института археологии (руководитель В. С. Бочкарев, начальникотряда А. Д. Резепкин) под курганом близ станицы Новосвободной Майкопского района обнаружила двухкамерную каменную гробницу, стены которой были искусно орнаментированы. Аналогов она не имела, и это было открытием мирового значения.

·         Начальник отдела Музея истории народов Востока доктор исторических наук А. М. Лесков на средства краевого совета Общества начал охранные раскопки па­мятников археологии в зоне Краснодарского водохранилища и в Красногвардейском районе Адыгеи. Раскопки дали такой богатейший материал, что финансирование работ взяло на себя Министерство культуры СССР. На основе собранного материала в марте 1985 года в Москве была открыта выставка «Сокровища курганов Адыгеи». Наее открытие ездила делегация активистов краевого совета ВООПИК.

·         По инициативе и на средства краевого совета ВООПИК группа специалистов Краснодарского политехнического института под руководством доцента Г. М. Цудикова обследует здания и сооружения краевого центра, представляющие исторический или архитектурный интерес, иотбирает более 120 объектов для взятия научет и под государственную охрану.

 

Для победителей соревнования городских и районных отделений и пер­вичных организаций ВООПИК с целью поощрения и ознакомления с памятны­ми местами устраивались туристические поездки по городам страны

 

Пятый Всероссийский съезд ВООПИК. г. Горький. 1987 г.

 

г. Пятигорск. 1981 г.

 

Армения. 1987 г.

 

Станица Терновская Тихорецкого района. 1988 г.

 

Краевой семинар ВООПИК. г. Туапсе, 1989 г.

·         В крае с долевым участием средств ВООПИК ведется создание археологи­ческого музея-заповедника под открытым небом в Анапе на базе раскопа древней Горгиппии, музейного комплекса семьи Степановых вТимашевском районе, Лермон­товского комплекса в станице Тамань Темрюкского района.

·         Ежегодно на изготовление и установку мемориальных досок в городах и райо­нах краяиз средств ВООПИК расходуется 20-30 тысячрублей. Установлено более 60 мемориальных досок. Многие из них выполнены на высоком художественном уров­не. Это мемориальные доски: певцу Л. В. Собинову, композитору А. Н. Скрябину, Ге­рою Советского Союза П. М. Гаврилову - в Краснодаре, писателю К. М. Симонову в Гулькевичах и другие.

В Темрюкском и Туапсинском районах на всех памятниках археологии установ­лены охранные знаки.

·         В январе 1981 года краевой совет Общества и управление культуры край­ исполкома вносят предложение о проведении с 10 апреля по 10 мая месячника по благоустройству военно-исторических памятников. Крайисполком поддержал этот почин и принял соответствующее постановление. Было утверждено Положение о месячнике, наместах созданы оргкомитеты.

Теперь ежегодное проведение месячника стало уже традицией.

·         На средства ВООПИК проводятся реставрации памятников в г. Сочи, Брюховецком, Мостовском, Белоглинском, Лабинском, Приморско-Ахтарском, Павловском, Красноармейском, Кущевском, Калининском, Крымском, Апшеронскомрайонах.

·         На средства ВООПИК восстановлен памятник архитектуры - дом Бурсака.

 


Работы по восстановлению дома Бурсака

 

Освящение дома Бурсака после его воссоздания

 

В 1990 году Краснодарский край по инициативе краевого совета ВООПИК посетили родственники Ф. Я. Бурсака (родовая ветвь по линии Юзов) из Франции, США, Англии

 

Потомки Ф. Я. Бурсака с В. И. Лихоносовым и В. П. Бардадымом

 
 
Новости ВООПИиК:
22.12.2009

Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: «…Памятники продолжают гибнуть»

10.04.2009

Премия «Хранители наследия»

2.04.2009

Главная достопримечательность Брянска под угрозой уничтожения

2.04.2009

К 200-летию Н. В. Гоголя

13.02.2009

           Участники Архиерейского и Поместного соборов посетили Выставочный зал ВООПИиК

Архив новостей ВООПИИиК
Важная информация:
"Обелиск"
      Второй год проект краеведческой патриотической акции-экспедиции «Обелиск» признан победителем серди работ некоммерческих организаций, действующих в развитии институтов гражданского общества. В январе – июне 2008 года этот проект реализован в жизнь.
Картотека памятников

В 1986 году краевым советом ВООПИК был подготовлен и издан каталог памятников истории и культуры Краснодарского края. В список вошел полный перечень историко-культурных объектов, поставленных под государственную охрану на то время...

Архив "Важная информация"
 
 
 
© 2007 г. Все права защищены. Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  Разработка интернет проектов (разработка сайтов, дизайна)